Луценко заявил о своей отставке


12:5406.11.2018

Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что сегодня подает в отставку со своей должности.

Заявление прозвучало во время выступления в Верховной Раде по делу убийства активистки Екатерины Гандзюк.

Напомним, сегодня день в парламенте начался минутой молчания в связи со смертью Катерины Гандзюк. Затем парламентарии решали вопрос о создании ВСК – временной следственной комиссии в связи с убийством активистки. После нардепы проголосовали за срочный отчет в зале ВР силовиков – Луценко, Авакова, Грицака.

Выступая с парламентской трибуны, генпрокурор Юрий Луценко заявил, что “Украина живет в извращенном информационном мире, виновным в войне называют не Путина и РФ, а Порошенко и власть в разграблении страны не Януковича, а тех, кто вернул в бюджет 1,5 млрд. грн.”. А далее он назвал вчерашний день “пиаром на крови тех, кто рвется к власти”. Он также сообщил, что до вчерашнего дня была надежда в том, что дело может быть передано в суд еще в этом году. “Но вчера произошла утечка по одному из подозреваемых заказчиков”.

“Сегодня у нас есть подозрения относительно 12 человек, которые, предположительно, были заказчиками этого преступления. Сама Гандзюк говорила о части из них во время скайп-связи и ее допроса следователем. Обращаю также внимание на то, что мне лично она высказывала (подозрения, – ред.) относительно трех из этих лиц, следствию – несколько больше”, – сказал Луценко.

По версии Луценко, ВСК, если она будет создана, будет бессмысленной, потому что следствие не закончено, и никто тайной следствия пренебрегать не будет. И он как прокурор этого не допустит. Даже ценой своей должности.

После этого Луценко заявил, что сегодня напишет Порошенко прошение об отставке, а парламентарии уже будут решать, принять ее или нет.

“Чтобы не было никаких сомнений, что за власть никто цепляется – я сегодня подаю заявление об отставке президенту Украины. И вы в парламенте должны рассмотреть этот вопрос. Прошу это сделать на этой неделе. Я свою работу делал и буду делать”, – заявил генпрокурор.

“Как и обещал я Катерине Гандзюк в больнице, все делалось и будет делаться. Но двоевластие в стране приводит к уничтожению правоохранительной системы без доказательств. Я этого допустить не могу. Как глава правоохранительной системы, я сегодня подаю заявление, а дальше вам решать: Мустафа Найем будет руководить следствием и на экранах телевизора устанавливать виновных или же следствие”, – добавил он.

31 июля Екатерину Гандзюк в Херсоне облили концентрированной серной кислотой.

У нее ожоги 40% кожи и сильное повреждение глаз.

Правовую квалификацию дела под давлением общественности и резонанса дела меняли несколько раз: «хулиганство», затем «умышленные тяжкие телесные повреждения», впоследствии «покушение на убийство» (15 статья УК касается покушения на преступление, 115 статья – умышленного убийства).

Кроме того, следователь по делу Гандзюк согласился рассматривать этот инцидент как попытку заказного убийства.

Екатерина Гандзюк умерла 4 ноября. 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube