Порошенко ввел в действие решение СНБО относительно прекращения договора о дружбе с РФ


14:0217.09.2018

Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией. Порошенко подписал соответствующий указ “О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018 года “О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией”, говорится на сайте Администрации президента.

Как отметила представитель президента в Верхней Раде, народный депутат Украины Ирина Луценко, МИД Украины до 30 сентября проинформирует Россию, а Порошенко внесет в парламент соответствующий законопроект.

“До 30 сентября Российскую Федерацию будет проинформировано нотой МИД Украины, а главой государства будет внесен в парламент соответствующий законопроект в соответствии со статьей 24 Закона Украины “О международных договорах Украины”, – говорится в сообщении.

Также, согласно решению СНБО, МИД должен проинформировать Организацию Объединенных Наций, Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе, другие международные организации о желании Украины прекратить действие Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией, подписанного 31 мая 1997 года, и основания прекращения.

Песков назвал неразумным расторжение договора о дружбе между Украиной и РФ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube