Проблема с хлором для водоканалов в Украине решена, но заплатим за это мы все


21:3513.07.2018

Проблему с отсутствием хлора в Украине решили за счет импорта из ряда стран, таким образом проблем с питьевой водой не будет.

Об этом в комментарии InfoResist заявила Ольга Бабий, вице-президент Ассоциации водоканалов Украины «Укрводоканалэкология».

«На сегодняшний день ситуация уже решена. То есть, мы немножко решили вопрос с Минрегионов, спасибо за помощь лично Геннадию Григорьевичу Зубко и ассоциации. Будет сейчас подписание контракта с Румынией. Уже завозится румынский хлор, импорт идёт. Через две недели будет уже заезжать словенский и польский. Поставки идут, объёмы между водоканалами перебросили. То есть, сейчас ситуация такая, что где-то на 3 недели, месяц мы подтянули водоканалы под запасы и начинаем импорт завозить. А «ДнепрАзот» не работает», — сказала Бабий.

Также она добавила, что импортный хлор повлияет на цену воды.

«Стоимость хлора теперь в Украине за счёт остановки «ДнепрАзота» выросла в 3 раза для всех. Что от «ДнепрАзота», что по импорту, и это приведёт к росту тарифа на воду где-то от 2 до 5 процентов. В зависимости от города», — заявила вице-президент Ассоциации водоканалов.

Она добавила, что критической ситуации с обеспечением водоканалов хлором уже нет. По словам Ольги Бабий, «ДнепрАзот» продолжает простаивать, предприятие уже потеряло рынок. «Они не ожидали, что водоканалы не пойдут на шантаж».

Предприятие «ДнепрАзот» было основано в 1938 году, сейчас завод входит в бизнес-группу «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского. «ДнепрАзот» является поставщиком минеральных удобрений и единственным в Украине производителем жидкого хлора для дезинфекции воды.

15 июня 2018 года предприятие было остановлено на неопределенный срок, сообщал председатель правления компании Сергей Сидоров. Причиной он назвал высокую стоимость газа.

Напомним, Николаевводоканал сегодня заявил о «снижении водоснабжения» в Николаеве с 16 июля, в связи с нехваткой жидкого хлора

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube