ОБСЕ назвала причины насилия во время “хлебного перемирия”


10:1008.07.2018

Одна из причин нарушения “хлебного перемирия” в Донбассе – это отсутствие доверия между сторонами конфликта.

Об заявил в интервью Громадському радио первый заместитель главы миссии ОБСЕ Александр Хуг.

— Одна из причин,  почему происходят эти события, – отсутствие доверия. Для того, чтобы способствовать развитию доверия не нужно размещать тяжелое вооружение по линии соприкосновения. Все подписанты обязались выполнять согласованные меры, которые призваны прекратить насилие, – отметил Хуг.

По его словам, первопричинами насилия являются близкое расположение позиций вооруженных сил и вооруженных формирований, а также размещение тяжелого вооружения.

— Люди, с которыми мы общаемся с обеих сторон линии соприкосновения, говорят нам о том, что они не понимают, почему до сих пор идет этот конфликт. Люди говорят, что это не их конфликт, – подчеркнул Хуг.

Он добавил, что миссия ОБСЕ зафиксировала снижение количества нарушений режима прекращения огня после того, как было объявлено о подтверждении соблюдения режима хлебного перемирия, которое вступило в силу 1 июля.

— Сначала мы зафиксировали, что количество нарушений упало до двузначных чисел, но за последние сутки уже отметили увеличение, количество нарушений достигает трехзначных чисел, – сказал Хуг.

В Минске на заседании трехсторонней контактной группы были достигнуты договоренности об установлении “режима тишины” на период сбора урожая с 1 июля 2018 года.

Ранее план Авакова по деоккупации Донбасса обсудили в Николаеве.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube