Лаборатории не смогли определить вещество, которым отравились дети в Черкассах


15:1010.05.2018

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун рассказала, что лаборатории до сих пор не выявили никаких химических веществ, которые могли бы указывать на причину отравления детей в общеобразовательной школе №8 в Черкассах.

По словам Супрун, были проведены первоочередные анализы воздуха, воды и почвы, а также забор анализов у детей и взрослых, однако никаких признаков отравления обнаружено не было, сообщает ZN.ua.

— Дети не пили одну и ту же воду, единственное, что их связывает, присутствие во дворе школы во время линейки. Выглядит, что это было что-то, что дети вдохнули именно во дворе. … В воздухе мы ничего не нашли, но анализ взяли позже, поэтому мы не надеялись на достоверный результат. Есть надежда на анализ почвы и воды, но предыдущие результаты ничего не выявили. Сейчас анализ проводит киевская лаборатория, – сказала глава Минздрава.

Она также добавила, что никаких посторонних веществ и признаков отравления не обнаружили ни в крови, ни в моче или мокроте госпитализированных.

При этом Супрун опровергла предположения, что отравление могло быть связано с деятельность завода Азот.

— Отравление азотом не проявляется так, как произошло отравление детей. К тому же мы бы в крови или моче нашли азот, а его не обнаружили, – отметила она.

Супрун добавила, что накануне в Черкассах прошли сильные дожди, и какие-то вещества могли попасть в почву и испариться именно на территории школы, однако эта теория еще нуждается в подтверждении.

Читайте также: Загадочное отравление в Черкассах. Гройсман намекает на диверсию, в больницу обратилось уже 94 ребенка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube