Филевский сказал, что сессия – нелегитимна, депутаты поругали юристов, но продолжили работу


10:4819.04.2018

Внефракционный депутат Николаевского городского совета Ростислав Филевский заявил, что секретарь городского совета Татьяна Казакова ведет сегодняшнюю сессию с нарушением нормы законов.

Свои претензии он высказал в начале сессии, – передает корреспондент Інше ТВ.

По его словам, поле восстановления Александра Сенкевича судом он должен вести сессию, а не секретарь.

— При наличии городского головы, даже формально, вы, секретарь горсовета, ограничены в праве созывать и вести сессии. Если есть другие обстоятельства, которые вам позволяют созывать и вести сессию, то назовите их. Тогда я приму решение, оставаться мне в этом зале, или не оставаться, ждать созыва сессии согласно закона. Назовите норму закона, которая при наличии городского головы позволяет, тогда вопросов нет. Может я ошибаюсь, назовите норму закону, будем работать, – сказал Ростислав Филевский.

На это Татьяна Казакова сказала, что Александр Сенкевич отсутствует по уважительной причине – в командировке. Она предложила сделать перерыв в сессии на 30 минут, чтоб собрать заседание постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, чтоб принять какое-то решение.

Тут депутаты начали критиковать представителей юридического департамента, которые не проработали этот нюанс.

— Татьяна Викторовна, можно сделать перерыв, собрать комиссию, но когда чиновники делают провалы, а это длится на протяжении последних двух лет, они непрофессионалы. Огни пытаются спрятаться за решение комиссии. Я думаю, что вы в полном праве проводить сессию, поскольку если Сенкевич в командировке, то вы уполномочены. А юристы пусть изучают матчасть, – заявил представитель «Оппозиционного блока» Игорь Копейка.

— Это в очередной раз подтверждение того, что юрдепартамент не то, что не профессионален, а не может ответить на самые простые вопросы.  Не могут сослаться на норму закона, сказать, легитимна сессия или нет, это позор для юрдепартамента. Эту шарашкину контрору давно надо разогнать, взять адекватных адвокатов по договору, – добавил Олег Солтыс, «Оппозиционный блок».

В ходе обсуждения Ростислав Филевский заявил, что вынимает карточку и не будет принимать участие в работе сессии.

В итоге депутаты принялись рассматривать повестку дня, без созыва комиссии по регламенту.

Напомним, в четверг, 19 апреля, начала работу второе пленарное заседание 35-й сессии Николаевского городского совета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube