У Савченко заявили, что на Николаевщине нет смысла закупать новые ГВК – не хватает специалистов


15:5716.04.2018

Первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь признал, что в области нет возможности запустить в работу больше одного габаритно-весового контроля, поскольку не хватает сотрудников областного управления Укртрансбезопасности. Следовательно, нет смысла выделять деньги из бюджета области на покупку новых ГВК.

Такое мнение он озвучил в понедельник, 16 апреля, в ходе совещания по перспективам работы ГВК в области, – передает корреспондент Інше ТВ.

— На сессии я услышал вопрос, мол, почему в этом году мы не предусмотрели деньги на покупку габаритно-весового контроля? Пока у не будет полного понимания, кто и как будет на этих ГВК работать, я не вижу смысла сюда замораживать средства областного бюджета. В прошлом году мы внесли изменения в нашу областную программу, она нам позволяет покупать эти ГВК. Мы даже деньги выделили на закупку этих ГВК в прошлом году. Мы их нашли после того, как в Киеве в Укртрансбезопасности нам пообещали, что нашему областному управлению они увеличат штатную численность – без штата Укртрансбезопасности нет никакого смысла. К сожалению, мы увидели, что работать на этих ГВК некому, поэтому деньги перераспределили, – рассказал Вячеслав Бонь.

Кроме того, чиновник сказал, что оптимальным решением вопроса с движением большегрузного транспорта в Николаеве могло быть строительство автонакопителя АМПУ на Херсонском шоссе. При этом он не видит понимание между городской властью и АМПУ.

— Частный бизнес тоже не будет в это вкладываться, ведь его можно «убить» одним дорожным знаком. Поэтому могло быть все-таки государство в лице Администрации морских портов Украины. К сожалению, понимания в этом вопросе у сторон я не вижу. Поэтому все внимание нужно переключать на организацию габаритно-весового контроля. Для этого нам нужны места для размещения ГВК, нужны сами ГВК, также нужны люди, которые будут на этих ГВК работать, – сказал Вячеслав Бонь.

Исполняющий обязанности начальника Службы автомобильных дорог области Андрей Максименко доложил, что на Николаевщине провели специальное обследование, которое показало – в регионе есть только одна площадка, на которой можно размесить ГВК.

— Это трасса Н-24. Также мы провели обследование еще 4 участков, это Н-14, Н-11, М-14 – две точки. Сегодня мы запускаем асфальтобетонный завод, будем готовы на протяжении 6-7 дней обеспечить эти участки ровной поверхностью. Это требование методики осуществления замеров. Там будет ровная поверхность, и эти площадки можно использовать для переносных ГВК. Таким образом их у нас будет 5, но мы и дальше проводим обследование. Как я и говорил, выйдем на 12, – отметил Андрей Максименко.

Заместитель начальника управления Укртрансбезопасности в Николаевской области Леонид Костенко подтвердил, что указанные места под будущие площадки его ведомство согласовало.

При этом он сразу подтвердил – у него в распоряжении не сотрудников, которые могли бы обеспечить работу всех пяти ГВК. Прозвучало, что сейчас только 8 человек могут осуществлять подобных контроль, а на обслуживание одной ГВК нужно – 12 человек. Леонид Костенко добавил, что нехватка кадров наблюдается во всех областных управлениях Укртрансбезопасности.

— Можем ли мы рассчитывать, что ваше руководство командирует людей хотя бы на эти 4 ГВК? Учитывая, что нагрузка на южный регион является самой высокой. В прошлом году на короткий период, на 3 недели, нам 3 бригады за лето направляли, – поинтересовался заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи.

— Мы на это надеемся, разговоры такие идут. Обещают людей командировать, – ответил Леонид Костенко.

Кроме того, он обратил внимание на еще одну проблему – нормативно не прописано, что водитель большегрузного транспорта обязан выполнять требование сотрудников Укртрансбезопасности и в обязательном порядке заезжать на ГВК. С его слов, весовой контроль соглашаются проходить лишь те водители, которые едут без перегруза.

— Не предусмотрено ответственности водителя за то, что он не остановится. Даже если и остановится, то нет ответственности за отказ проходить ГВК, – подтвердил заместитель начальника по общественной безопасности Главного управления Национальной полиции в Николаевской области Максим Ахрамеев.

В итоге Вячеслав Бонь указал, что в таком случает не видит смысла проводить сегодняшнее совещание.

— Только физическая блокировка машин, – предложил Андрей Максименко.

Максим Ахрамеев парировал, что это только создаст хаос, не решит проблему.

— Ну, насколько вас физически хватить блокировать? Они станут в два ряда, заблокирую дорогу. Сколько это, 5 часов, 12 часов, сутки? Да за 5 часов трасса остановится, легковые, пассажирский транспорт, – обратил внимание Максим Ахрамеев.

В итоге Вячеслав Бонь предложил написать письма в Министерство инфраструктуры Украины и к руководству Укртрансбезопасности, чтоб они способствовали увеличению штата николаевского отделения для запуски пяти ГВК.

— Также продолжаем готовить площадки, на которых они будут размещены, – заключил он.

Ранее сообщалось, что до конца 2017 года Николаевская область должна была получить пять ГВК.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube