Директор «Николаевской ритуальной службы» заявил, что при существующей динамике новое кладбище нужно строить до конца года


17:1819.03.2018

Директор КП «Николаевская ритуальная служба» Михаил Трофанюк предупредил, что до конца 2018 года нужно решить вопрос с открытием нового городского кладбища, поскольку Новоматвеевскоее кладбище, которое исполняет роль городского кладбища, истощает свой ресурс.

Об этом он рассказал в передаче «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

— Обидно будет, если я сейчас скажу, а потом не угадаю. При существующей динамике новое кладбище до конца года должно заработать. Вот сейчас на Новоматвеевском кладбище в месяц хоронят порядка 50 усопших. Это 15% от общего количества. Новое кладбище должно подхватить этот поток, а потом постепенно перетягивать на себя захоронения из других кладбищ. Новый объект оздоровит логистику нашего КП. Это и машинная копка, которой нет на закрытых кладбищах, где трактор не проедет, а это наш заработок, – сказал Михаил Трофанюк.

— Сейчас основная доля приходит на Мешковку, это порядка 40%. Это самое большое по территории кладбище, превышающее 100 гектаров. Там сотни тысяч могил, есть места для подхоронения родственников.  Этот объект еще будет действовать десятилетиями. Жуковское кладбище и Балабановское кладбище, это Октябрьское направление, они намного меньше, срок их службы будет намного короче. В данное время мы там хороним только тех, у кого там лежат родственники. На Новоматвеевском кладбище мы хороним второй год подряд, с ним связаны определенные проблемы, поскольку у жителей окрестности возникает закономерный вопрос, мол, где они будут хоронить своих близких, в то время, как оно исполняет роль городского кладбища. Надеемся, что все процессы с окончательным принятием решения, где будет кладбище, решатся в этом году, – рассказал Михаил Трофанюк.

Ранее Николаевская областная администрация призвала городской совет повторно рассмотреть и вынести положительное решение в вопросе выделения Администрации морских портов Украины 55 гектаров по улице Херсонское шоссе, 112 на территории промышленной зоны Ингульского района Николаева для дальнейшего строительства автонакопителя под большегрузный транспорт. Взамен областная власть будет способствовать передаче 47 гектаров земель Николаевского гериатрического пансионата на баланс города для размещения там нового городского кладбища вместо указанного участка.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube