«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами


14:5929.01.2018

Сегодня, 29-го января, в День памяти Героев Крут и 100-летия боя под Крутами состоялось возложение цветов к памятнику Героев Небесной Сотни.

Традиционно отдать дань героизму и мужеству украинских патриотов, которые вступили в неравный бой с частями Красной армии возле села Круты в 1918 году, пришли горожане, руководители области и города, депутаты и общественники. С собой они принесли флаги Украины и цветы.
Выступивший перед собравшимися председатель Николаевской ОГА отметил важность подвига любого героя, который погибает за независимость Украины:

– «Слава Украине!» – именно с этим лозунгом 29-го января 300 наших юношей пошли в последний бой в своей жизни. Это наше наследие. Я считаю, что это наши украинские спартанцы. Про них нужно писать книги, легенды и рассказывать об их подвиге. Я с огромным уважением хочу сказать, что сегодня мы находимся тут, около памятника Небесной Сотне, когда отдали свою жизнь люди, и благодаря Революции Достоинства, которая дала нам возможность объединить усилия и строить украинское соборное независимое государство, – рассказал Алексей Савченко.

В своей речи глава ОГА также поделился собственными наблюдениями о том, что история имеет привычку повторяться. Алексей Савченко подчеркнул важность борьбы и самопожертвования за Независимость и отметил, что украинцы – непобедимая нация.

– Хотел бы отметить, что Николаевщина тоже имеет своих спартанцев, таких, как герои Крут. Больше 150 человек, которых Николаевщина потеряла, отстаивая нашу Независимость на востоке нашей страны, и с большой благодарностью и уважением я отношусь к любому человеку, который благодаря своему небезразличию строит наше государство. Потому что, когда мы были безразличные, мы потеряли нашу церковь, над нами издевались и угнетали, нас уничтожали. Но мы доказали, что мы непобедимая нация. Все, кто смотрит сегодня, молодежь, парни, учитесь и помните, что умереть за государство – это великий подвиг, и вы навсегда останетесь в сердце каждого человека, в сердце украинцев. Это важно знать, что не нужно в стороне стоять, среди тех проблем, среди тех вызовов, которые сегодня стоят перед нашим государством. А нужно, объединив усилия, прежде всего, свое сердце отдать, чтобы мы могли сегодня, на древке нашей Соборности пронести нашу независимость, – сказал Алексей Савченко.

После минуты молчания в память о героях была отслужена панихида. Затем собравшиеся возложили цветы к памятнику Небесной Сотни.

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 1

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 3

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 5

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 7

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 9

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 11

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 13

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 15

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 17

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 19

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 21

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 23

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 25

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 27

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 29

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 31

«Это наши украинские спартанцы»: в Николаеве почтили память погибших в бою под Крутами 33

Напомним, 29 января 1918 года на железнодорожной станции Круты в Черниговской области 300 киевских студентов, защищая подступы к Киеву, вступили в неравный бой с шеститысячной армией большевиков под командованием Михаила Муравьева, которая в числе других вела наступление на Украинскую народную республику.

Точное количество погибших студентов официально нигде не зафиксировано. По показаниям участников событий, были убиты более 250 человек с украинской стороны. Известны имена только 27 студентов, которых взяли в плен и расстреляли. Их тела позже были торжественно перезахоронены на Аскольдовой могиле в Киеве.

Читайте: в сети появился трейлер украинского фильма Круты 1918



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube