INSHE.TV
П’ятниця, 5 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

В Украине появится государственная сеть АЗС: первые подробности

28 Травня 2022, 13:42
у Економіка
В Корабельном районе изъяли 8,5 тонн “неправильного” дизтоплива

Для обеспечения адекватных цен на рынке нефтепродуктов перед НАК “Нафтогаз Украины” поставлена задача стать, так называемым, национальным оператором в этой сфере.

Об этом заявил глава правления НАК Юрий Витренко в интервью агентству “Интерфакс-Украина”.

Он отметил, что целей монополизировать рынок у государства нет. На рынке должен появиться мощный государственный игрок, которому будет доверять, как государство, так и народ, понимая, что цены на этих заправках справедливые и честные. В настоящее время к частным крупным сетям АЗС существует определенное недоверие.

“Когда есть государственный игрок с существенной долей рынка – 15-20-30%, то есть не 100%, но и не 1% – тогда есть больше доверия, что у потребителей есть возможность покупать по справедливой конкурентной цене… Если сеть занимает 30% рынка , это уже дает реальную альтернативу людям. В свою очередь, это будет заставлять частных операторов тоже не задирать цены”, – пояснил Витренко.

По его словам, появление государственного игрока в случае несовершенной конкуренции на рынке позволяет сделать его ценовым лидером и отказаться от государственного регулирования цен.

“Нафтогаз” должен быть оператором национальной сети, чтобы не было вопроса высокой цены. Эту задачу поставил президент. Также мы можем быть для государства эффективным инструментом сотрудничества с крупнейшими в мире компаниями по ресурсу”, – сказал председатель правления НАК.

Он также подчеркнул, что национальному оператору решать определенные коммерческие вопросы будет проще, чем частным компаниям. Это касается, например, заключения контрактов на поставку больших объемов нефтепродуктов с крупными международными компаниями, а также резервирование на длительный срок логистических мощностей.

“Если правительству нужна помощь от “Нафтогаза” в части новых компетенций, то мы можем попытаться эти компетенции развить или приобрести на рынке, но на это нужно время, и здесь не может быть гарантий”, – резюмировал Витренко.

Напомним, 13 мая Кабинет министров принял решение о передаче 172 автозаправочных станций связанной с Медведчуком сети Glusco в управление «Нафтогаза».

Попередній запис

Украина меняет парк артиллерии: уже получено натовских снарядов больше, чем есть в досягаемости советских образцов – Резников

Наступний запис

Пограничники объяснили, почему не выпустили Порошенко в Литву – QR – код не считывался

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv