INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Треть овощей и фруктов, которые съедают украинцы, они выращивают самостоятельно

11 Січня 2022, 15:26
у Економіка
Полгода назад в Украине отпустили цены. Из 23 «социальных» продуктов подорожал 21

Почти половина торговли овощами и фруктами в Украине — 45% на около 35 млрд грн. ежегодно — осуществляется без кассовых аппаратов, на стихийных рынках и базарах. Предприятия розничной торговли и предприниматели в свою очередь обеспечивают 55% всех продаж свежих овощей и фруктов, сообщает портал EastFruit.

Такие данные приводит Андрей Панкратов, консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) на Первом международном Ритейл Форуме, который прошел в декабре в Киеве.

По словам Панкратова, неорганизованная торговля свежими фруктами и овощами составляет около половины всех розничных продаж. Они осуществляются за наличные деньги на стихийных, а также на стационарных рынках.

Однако этот “наличный” сегмент торговли постепенно сокращается. В 2020 году он впервые опустился ниже 50% и составил 45%. Около 55% продаж обеспечили предприятия розничной торговли и предприниматели на общей и упрощенной системе налогообложения.

овощи, фрукты, статистика
Потребление овощей и фруктов в Украине

По информации эксперта, на сетевую розницу в стране приходится лишь около 40% всей торговли свежими овощами и фруктами. Панкратов отмечает, что лишь розница позволяет эффективно конвертировать усилия и затраты фермера в деньги. И именно она формирует тенденции, которые напрямую влияют на бизнес.

В последнее время появился еще один вид торговли – это продажи онлайн свежих овощей, фруктов, ягод и зелени. И сегмент онлайн-продаж развивается на данный момент значительно более высокими темпами, чем обычные супермаркеты.

В публикации отмечается, что около трети свежих овощей и фруктов для потребления украинцы не покупают, а выращивают самостоятельно, согласно данным Госстата Украины. В денежном выражении это примерно 54 млрд грн в год. Эксперты отмечают, что доля самообеспечения домохозяйств в стране овощами и фруктами сокращается, но остается на все еще достаточно высоком уровне. Ритейлерам, по мнению Андрея Панкратова, нужно предложить потребителям такую продукцию и таким образом, чтобы у них не было мотивации и необходимости выращивать ее самостоятельно.

овощи, фрукты, статистика
Розничная торговля овощами и фруктами

Напомним, В Раде под креслом нардепа обнаружили 5 кг картошки

Попередній запис

В этом году в Николаеве планируют установить видеокамеры наблюдения на 220 точках (ВИДЕО)

Наступний запис

В Украине новая волна коронавируса начнется с конца января – Кузин

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv