Херсонская «Паллада» построит для хорватов современный плавучий док

Херсонская «Паллада» построит для хорватов современный плавучий док 1

Херсонский государственный завод «Паллада», входящий в состав Укроборонпрома, подписал контракт с хорватской компанией ISKRA SHIPYARD 1 LLC на строительство композитного плавучего дока нового поколения грузоподъемностью 5000 тонн.

Это дополнительно загрузит производственные мощности предприятия не менее года.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром», передает Інше ТВ.

Судоремонтное сооружение, проект которого разработан конструкторским бюро «Паллады», будет отвечать требованиям международных конвенций и классификационных обществ (CRS, BV, ABS, RINA). Оно способно обеспечить докование всех типов гражданских судов с доковой массой до 5000 тонн и длиной до 120 метров, военных кораблей типа «корвет» и «легкий фрегат», а также дизель-электрических подлодок.

«Для нас это знаковое событие. Новый контракт позволит коллективу завода полноценно работать в течение 12-13 месяцев. Я уверен, что наши специалисты ответственно отнесутся к выполнению этой задачи и сдадут сооружение вовремя», – отмечает и.о. директора «Паллады» Евгений Алхимов.

Понтон дока изготовят из экологически чистого железобетона с применением сульфатостойкого портландцемента и специальных добавок, благодаря которым сооружение можно эксплуатировать во всех климатических зонах. Для производства башен используют судостроительную сталь. Такое сочетание материалов позволит снизить затраты на обслуживание в 2-2,5 раза по сравнению с аналогичным стальным сооружением и не ставить его периодически в сухой док на протяжении всего срока эксплуатации, который составляет более 50 лет. Конструкция железобетонного понтона обеспечивает повышенную жесткость всего дока и снижает тепловые деформации, связанные с влиянием разности температур морской воды и окружающего воздуха. Новая компьютерная система управления балластными операциями обеспечит постоянный онлайн контроль за состоянием сооружения и докующегося судна.

Добавим, что «ISKRA SHIPYARD 1 LLC», принадлежащая словенской группе ISKRA, специализируется на строительстве разных судов длиной до 60 метров и располагает всем необходимым оборудованием для ремонта и модернизации кораблей разного класса.

Как сообщало Інше ТВ, Кузнецовский фарфор. В Харькове взорвали легендарный завод (ФОТО, ВИДЕО)

Exit mobile version