INSHE.TV
П’ятниця, 5 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Fitch улучшило прогноз кредитного рейтинга «В» Украины со стабильного до позитивного

7 Серпня 2021, 12:12
у Економіка
Без изменений: Fitch Ratings подтвердило Николаеву его рейтинг

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента в иностранной валюте Украины со стабильного до позитивного, подтвердив сам рейтинг на уровне “B”.

Об этом сообщает Интеракс-Украина.

Как отмечается в сообщении агентства в ночь на субботу, на это решение повлияли относительная устойчивость Украины к коронавирусному шоку и ожидаемое снижение госдолга к ВВП до 57% в 2021 году благодаря перевыполнению бюджета и восстановлению экономики.

Кроме того, международные резервы Украины имеют тренд к росту, и страна восстановила доступ к коммерческому и МФО внешнему финансированию, несмотря на длительную задержку с траншем МВФ по программе stand by.

Fitch прогнозирует, что дефицит госбюджета снизится в 2021 году до 4% ВВП, отмечает, что по итогам первого полугодия он составил 1,8% ВВП.

Агентство ожидает дальнейшего снижения дефицита до 3,2% ВВП в 2022 году благодаря “ресурсному” законопроекту.

Fitch также отмечает, что денежные остатки правительства на конец июля в $2,0 млрд. (82% из которых в валюте) и $2,7 млрд. от нового распределения SDR МВФ помогут Украине пройти пик внешних выплат $2,2 млрд. в сентябре и осуществить бюджетные расходы.

Агентство также отмечает умеренный прогресс в программе реформ с момента последнего пересмотра в феврале. Этого пока недостаточно для получения $0,7 млрд. транша МВФ и 0,6 млрд евро макрофинпомощи ЕС, но часть этих средств, по оценкам Fitch, Украина получит в 2021 году, а программа stand by будет продлена на 2022 г.

Агентство также прогнозирует рост ВВП Украины в 2021 году на 4,1% при инфляции 9,2% благодаря агросектору и росту доходов населения, хотя низкий уровень вакцинации сохраняет риски для такого прогноза.

По мнению Fitch, в 2022 году рост украинской экономики замедлится до 3,9% при инфляции 6%, а в 2023 году – до 3,5%.

Как сообщало Інше ТВ, Экономика Украины восстановится после кризиса: агентство Fitch назвало сроки

Попередній запис

В Bellingcat считают, что среди уехавших в Украину противников режима Лукашенко есть агенты ФСБ

Наступний запис

Разминирование на Николаевщине: обезврежено еще 406 артснарядов, найденных у Врадиевки (ФОТО)

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv