Site icon inshe.tv

Коммунальные предприятия Николаева наработали 170 млн. убытков. А ритуальная служба – в числе самых прибыльных

Коммунальные предприятия Николаева наработали 170 млн. убытков. А ритуальная служба - в числе самых прибыльных 1

Самыми прибыльными коммунальными предприятиями Николаевского горсовета в пролом году оказались “Николаевводоканал“, ЖКП “Бриз” и Николаевская ритуальная служба.

Об этом сообщает ИншеТВ на основании данных открытой финансовой отчетности.

Из 26 коммерческих коммунальных предприятия Николаевского горсовета 11 – получили убытки, и 15 – показали прибыль по результатам 2020 года. Еще два предприятия, Центр защиты животных и Институт социально-экономического развития города, не обнародовали свою финансовую отчетность на время составления обзора.

Суммарный чистый доход всех городских КП (без коммунальных некоммерческих предприятий, к которым теперь относятся медицинские учреждения) превысил 1,3 миллиарда гривен.

Почти весь он сформирован всего пятью предприятиями:

  1. Николаевоблтеплоэнерго – 465 млн 125 тыс 000 грн.
  2. Николаевводоканал – 458 млн 606 тыс 000 грн.
  3. Николаевкоммунтранс – 62 млн 235 тыс 800 грн.
  4. Коммунальное предприятие по организации питания детей в учебных заведениях – 61 млн 251 тыс 000 грн.
  5. ЖКП Бриз – 34 млн 944 тыс 000 грн.

Но финансовый результат работы коммунальных предприятий за прошлый год куда плачевнее: 169,6 млн.грн. убытков и всего 20,2 млн.грн. прибыли.

11 городских коммунальных предприятий в 2020 году сработали с убытками. При этом в числе убыточных – большинство крупных коммунальных предприятий. Лидерами убытков являются:

Формально большинство – 15 предприятий – получили прибыль за прошлый год. Однако у большинства из них прибыль измеряется несколькими десятками тысяч гривен. И только три николаевских КП получили в 2020 году прибыль более миллиона гривен:

Ранее мы сообщали подробно о финансовых результатах работы в 2020 году Николаеводоканала и Николаевоблтеплоэнерго.

От ИншеТВ: на наш взгляд, высокий финансовый результат Николаевской ритуальной службы в условиях пандемии и вызванного ею роста смертности в регионе выглядит двусмысленно.

Сам директор предприятия Александр Сагайдак объяснял это тем, что предприятие наращивает мощность. При этом жители Николаева неоднократно жаловались, что Николаевская ритуальная служба, являясь монополистом, установила неоправданно высокие цены на похороны и перевозку умерших от коронавируса

Exit mobile version