В Украине появилась своя разноцветная цветная капуста. Рестораны и супермаркеты уже отреагировали (ФОТО)


09:3815.07.2021

Фермеры Львовщины вырастили необычную для украинского рынка капусту. Первый урожай разноцветной цветной капусты вызвал живой интерес у супермаркетов и ресторанов.

Об этом в комментарии AgroPortal.ua рассказал совладелец компании «Магнат Агро Имидж Львов», которая является официальным дистрибьютором семян разноцветной цветной капусты во Львовской области, Юрий Квинтюк.

По его словам, как только этот гибрид зарегистрировали в Украине, компания обратилась к своим постоянным клиентам с предложением испытать его на поле. На предложение откликнулось около десятка единоличных и фермерских хозяйств Львовщины.

«Поскольку этот гибрид — новинка на украинском рынке, больших площадей фермеры под культуру не отводили. Брали на пробу, посмотреть, как он поведет себя в поле, и какая потом будет реакция рынка. Наши люди привыкли, что цветная капуста должна быть белой, поэтому для некоторых покупателей это настоящая диковинка. Но заинтересованность в ней однозначно есть, особенно среди людей, кто бывал в Европе, там такую капусту выращивают давно, и она очень популярна. Живой интерес она также вызвала у продуктовых сетей и ресторанного бизнеса», — говорит Юрий Квинтюк.

Одной из тех, кто в этом году выращивал разноцветную цветную капусту, была основательница ФХ «Овощеводство» Мария Морикин. Ее хозяйство обрабатывает 20 га земли в Николаевском районе Львовской области и специализируется на выращивании кабачков, цуккини, различных видов капусты от ранней до поздней, сельдерея и салатов. Свою продукцию она продает большим супермаркетам типа METRO.

Общая площадь, на которой в этом году в «Овощеводстве» выращивали разноцветную цветную капусту, — около 30 соток. Однако осенью объем планируют увеличить.

В Украине появилась своя разноцветная цветная капуста. Рестораны и супермаркеты уже отреагировали (ФОТО) 1

Одна пачка вместительностью 2,5 тыс. семян, которой достаточно, чтобы засадить 2,5 сотки земли, стоит 2245 грн.

В Украине появилась своя разноцветная цветная капуста. Рестораны и супермаркеты уже отреагировали (ФОТО) 3

По словам Юрия Квинтюка, на прилавках супермаркетов такая капуста стоит около 200 грн/кг, а одна головка в среднем весит до килограмма. Однако следует учитывать, что ее средний вес также будет зависеть от густоты, которую выберет фермер при посадке.

«Если кого-то интересуют крупные головки, то они сажают 25-27 тыс./га, кого интересуют поменьше (скажем, на свежий рынок), там может быть густота больше. При выращивании на свежий рынок урожайность в среднем составляет около 20 т/га», — рассказывает Юрий Квинтюк.

Также такая капуста интересна для переработчиков, в частности для тех, кто занимается заморозкой, поскольку она имеет хороший товарный вид.

Напомним также: Крупнейшую креветочную ферму Европы начали строить в Николаевской области. Их уже пытаются “пощипать”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube