Шесть дорог Украины могут сделать платными, две из них – в Николаевской области (ВИДЕО)


07:0828.06.2021

Министерство инфраструктуры Украины намерено передать частным инвесторам шесть автомобильных дорог, проезд по которым станет платным.

Об этом сообщает “Сегодня“. 

По информации издания, частным концессионерам передадут следующие дороги

  • Харьков – Днепр – Запорожье;
  • трассе из Борисполя в Полтаву;
  • Херсон – Николаев;
  • Киев – Житомир – Ровно;
  • Ягодин – Ковель – Луцк;
  • Днепр – Кривой Рог – Николаев. 
Шесть дорог Украины могут сделать платными, две из них - в Николаевской области (ВИДЕО) 1

Издание сообщает, что цена проезда будет составлять 77 грн за 100 км. Это дороже, чем в Португалии, примерно соответствует цене проезда по автобану в Польше и значительно дешевле, чем во Франции

Шесть дорог Украины могут сделать платными, две из них - в Николаевской области (ВИДЕО) 3

Как отмечает Сегодня, кроме платы за проезд, инвестор платной дороги будет контролировать всю инфраструктуры на своем участке: АЗС, рестораны, гостиницы.

Впрочем, отметим, что основной доход концессионер будет получать за счет платы государства за обеспечение эксплуатационной готовности автобана.

Как сообщало ИншеТВ, Кабмин утвердил цену проезда по дороге, построенной концессионерами, в зависимости от вида транспорта – от 0,023 евро за км для легковых машин и мотоциклов, до 0,133 для большегрузов и больших автобусов.

Ранее Владислав Криклий сообщал, что к передаче по строительство в концессию за счет средств Мирового банка подготовлено 6 маршрутов общей протяженностью 1500 км



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube