Кабмин предлагает освободить от налогообложения ввоз промышленного и научного оборудования. Но не для всех


10:1910.06.2021

Кабинет министров одобрил законопроект о внесении изменений в Таможенный кодекс в части освобождения от налогообложения ввоза оборудования тех предприятий, которые переносят свою деятельность на территорию Украины.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль во время заседания правительства, сообщает Правительственный портал.

“Мы предлагаем освободить от налогообложения ввоз оборудования тех предприятий, которые переносят свою деятельность на территорию Украины. Этим шагом мы также призываем крупные предприятия начинать работу в Украине, инвестировать здесь и создавать новые рабочие места”, – отметил премьер.

Также от налогообложения предлагается освободить научные приборы и оборудование, но при условии, что такое оборудование предназначено для некоммерческих целей.

Кроме того, правительство активно готовится к обновлению части Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, в частности ведется работа с европейскими партнерами над прогрессом на получение “промышленного безвиза”.

Соглашение АСАА (промышленный безвиз) подразумевает признание эквивалентности украинской системы технического регулирования и оценки соответствия европейской. Это упростит экспорт украинской промышленной продукции в ЕС. В частности, производители смогут получать необходимые сертификаты в Украине.

«Это дополнительные 2,7 млрд. долларов выручки для украинского бизнеса. Сейчас такой экспорт на рекордном уровне, и конечно, что ЕС остается нашим основным торговым партнером. Будем дальше работать, чтобы украинские предприниматели получали наиболее полный доступ к рынкам Европы», – подчеркнул Премьер-министр.

Напомним также: Автобусы для Николаева за счет еврокредита: мэрии предстоит выбрать между 74 “Эталонами” и 46 “МАЗами”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube