В Чехии построят мост по проекту Леонардо да Винчи


16:1710.05.2021

Через Опатовицкий канал в Пардубицком крае пройдет мост, построенный по проекту Леонардо да Винчи.

Деревянная реплика моста появится там уже к июлю, а каменную планируется построить позже. 

Об этом пишет чешское издание Seznam Zpravy, передает Інше ТВ.

Канал Опатовице существует пять веков, он был завершен в 1521 году, сегодня это технический памятник. На месте моста сначала будет временный деревянный мостик. К июлю он будет готов, говорит инициатор проекта, бизнесмен Радек Мачала. В прошлом году предпринимателей, работающих в этой местности, впечатлила презентация ученых из Кембриджа в США, которые построили и испытали модель по проекту Леонардо да Винчи. Каменный мост без соединительных элементов, добавил Мачала.

“Если мы сможем, как мы ожидаем, это будет похоже на лего. Формы кладки вырезаются и выкладываются на опалубку, верхняя стяжка защелкивается. Согласно новым правилам, мост будет иметь перила. Несмотря на значительные трудности, нам удалось связаться с руководством Американского института, и там пообещали нам помочь. Наша цель – построить точную копию моста с помощью средневековой каменной кладки и технологий, как задумал Леонардо да Винчи около 1502 года, – сказал Мачала.

Кроме моста, здесь появится и образовательная тропа, которая поведет туристов через мост к птичьему заповеднику, и велосипедная дорожка. Все это, уверены бизнесмены, должно сделать регион «видимым» для туристов.

Как сообщало Інше ТВ, 500-летнюю копию картины Леонардо да Винчи «Спаситель мира» нашли в неаполитанской квартире



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube