В Херсоне построят плавучий госпиталь – на случай эпидемий и землетрясений (ФОТО)


14:2528.01.2021

В Херсоне на заводе “Паллада” планируют построить плавучий госпиталь.

Об этом в Facebook сообщил гендиректор Укроборонпрома Юрий Гусев.

Создать плавучий госпиталь планирует Херсонский государственный завод Паллада вместе с партнерами из Республики Хорватия. Он будет предназначен для лечения населения в условиях пандемии или землетрясений. Также сторонами запланировано совместное строительство плавучих гостиниц для Адриатики на базе железобетонных понтонов «Паллады», -сообщил Гусев.

В Херсоне построят плавучий госпиталь - на случай эпидемий и землетрясений (ФОТО) 1
В Херсоне построят плавучий госпиталь - на случай эпидемий и землетрясений (ФОТО) 3

Об этом шла речь во время недавней встречи руководства предприятия с почетным консулом Республики Хорватия в Украине Сергеем Фаткуллиным.
«Паллада» входит в состав Государственного концерна “Укроборонпром”. А плавучие доки завода уже более 40 лет успешно эксплуатируются в Хорватии и многих других странах. Предприятие использует оригинальную технологию: понтон дока изготавливается из морского железобетона, а башни – из судостроительной стали. Такое сочетание материалов позволяет снизить затраты на эксплуатацию в несколько раз, а сроки надежной эксплуатации, наоборот, увеличиваются – до 50 лет по сравнению с традиционным стальным доком.

В Херсоне построят плавучий госпиталь - на случай эпидемий и землетрясений (ФОТО) 5
В Херсоне построят плавучий госпиталь - на случай эпидемий и землетрясений (ФОТО) 7

Юрий Гусев отметил, что прямые контакты между судостроительными предприятиями Украины и Хорватии усугубляются, и это не только дополнительные инвестиции для наших предприятий, но и повышение экологических и технологических стандартов, по которым работает, в частности, завод «Паллада».
– В условиях политических и экономических вызовов, с которыми столкнулись обе наши страны, необходимо налаживание более тесного сотрудничества, и дипломаты смогут сыграть в этом процессе важную роль, – уверен глава Укроборонпрома.

Напомним, в конце прошлого года из Херсона в Южный к месту постоянной дислокации отправился плавучий причал для катеров ВМС Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube