Порвать с колониальным прошлым: в Индии нашли, куда деть £2 миллиарда, – в перестройку парламентского комплекса


07:0714.01.2021

Несмотря на активные протесты, Верховный суд Индии одобрил £2-миллиардную перестройку зданий парламентского комплекса Централ-Виста в Дели, возведенного по проекту архитектора Эдвина Лаченса в 1920-х годах, когда Индия находилась под контролем Британской империи.

Об этом пишет The ArtNewspaper, передает Інше ТВ.

В рамках реновации комплекса Централ-Виста, единственного в Индии получившего статус объекта культурно-исторического наследия I категории, планируется заменить несколько построек. Парламент должен переехать в новое четырехэтажное здание, а премьер-министр — в новую резиденцию.

Преобразования символизируют разрыв с колониальным прошлым страны. Многие видят в этом проекте очередную попытку премьер-министра Нарендры Моди переписать историю Индии. Выделение средств на строительные работы в период пандемии также вызвало резкую критику.

В прошлом месяце Верховный суд блокировал строительство, а последовавшее одобрение дано при условии соблюдения ряда требований, которые выдвинул министр окружающей среды Пракаш Джавадекар. В их числе возведение новых смоговых башен — массивных очистителей воздуха, предназначенных для борьбы с печально знаменитой загрязненностью воздуха в Дели.

Строительство новых зданий планируется завершить к празднованию 75-летия независимости Индии, которое состоится 15 августа 2022 года. Работы начнутся после того, как будет получено одобрение от Комитета по охране культурно-исторического наследия.

Как сообщало Інше ТВ, Жаль, не для нашего климата. В Индии научились выращивать мосты (ФОТО)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube