Site icon inshe.tv

«Укроборонпром» откроет реестр недвижимого имущества, доступного для аренды

«Укроборонпром» откроет реестр недвижимого имущества, доступного для аренды 1

До конца года «Укроборонпром» откроет реестр недвижимого имущества, принадлежащего предприятиям-участникам концерна, доступного для аренды.

Реестр будет содержать детальное описание избыточных активов, которые не задействованы в производственных процессах предприятий, а потому могут быть переданы в аренду прозрачным и открытым способом.

Об этом сообщили в пресс-службе ГК «Укроборонпром», передает Інше ТВ.

В состав ГК “Укроборонпром” входят 116 предприятий (еще 21 – на оккупированной территории), которые владеют 7441 объектом недвижимости общей площадью почти 9 млн. кв. м. Из них более 1,85 млн. кв. м – избыточное имущество, которое уже давно не задействовано в производственных процессах предприятий концерна.

Для повышения прозрачности и эффективности распоряжения избыточными активами концерн создал Реестр относительно передачи в аренду государственного имущества, где систематизировал информацию от предприятий-участников. Речь идет преимущественно о зданиях или сооружениях и помещениях под офисы. Так, в Реестре можно будет посмотреть перечень объектов, доступных для аренды, их подробное описание, местонахождение, целевое назначение, срок аренды, контакты для обратной связи.

Согласно Реестру, по состоянию на ноябрь 2020 г. предприятия «Укроборонпрома» насчитывали около 380 тыс. кв. м для аренды, а это более 250 объектов.

Вырученные от аренды средства пойдут на развитие предприятий концерна, которым эти объекты недвижимости принадлежат – на техническое переоснащение и модернизацию производственных мощностей, выплату задолженностей по зарплате и потребленным коммунальным услугам, в случае наличия таковых.

«В течение последних 3 недель в медиа распространилась манипулятивная и лживая новость о том, что «Укроборонпром» переписал на себя имущество государственных оборонных предприятий. Очевидно, что начатый концерном процесс регистрации, учета и систематизации объектов недвижимости, принадлежащих прежде всего государству Украина, делает невозможным незаконное отчуждение имущества наших предприятий. Зарегистрированные активы намного более защищены от возможных рейдерских захватов, чем собственность, которая находится в серой зоне неизвестности, – отметил директор по активам, корпоративным права и ГОЗ ГК “Укроборонпром” Мустафа Найем. – Публичное открытие реестра избыточного недвижимого имущества оборонных предприятий с целью его дальнейшей аренды – это одна из наиболее эффективных мер по противодействию схемам из незаконного вывода и завладения государственными активами. Все перспективные (инвестиционные) объекты должны быть переданы в аренду максимально открыто и прозрачно».

В 2020 году «Укроборонпром» удалось повысить эффективность аренды почти на четверть (на 21,3%), что позволило предприятиям-участникам получать около 6 млн грн в год больше.

Реестр объектов недвижимости, которые будут постоянно обновляться и пополняться, будет размещен на сайте «Укроборонпрома».

Как сообщало Інше ТВ, «Укроборонпром» профинансировал ремонт заводоуправления Николаевского судостроительного завода и содержание крейсера зимой (ФОТО)

Exit mobile version