Украине предрекают худшую рецессию десятилетия


22:1812.11.2020

Украина из-за коронакризиса может столкнуться с худшей рецессией за десятилетие, в результате чего более девяти миллионов человек окажутся в бедности. Об этом говорится в отчете ООН за октябрь.

Отмечается, что с начала пандемии более 80% домохозяйств потеряли доходы и в более 40% семей хотя бы один член семьи потерял работу.

В отчете говорится, что хотя отдельных данных о востоке Украины пока нет, вероятно, социально-экономические последствия этого спада для пострадавшего в результате конфликта региона будут разрушительными.

На неподконтрольных Украине территориях 58% семей сообщили об использовании негативных механизмов приспособления для удовлетворения своих основных потребностей, по сравнению с 49% в начале 2020 года.

Также увеличивается доля домохозяйств, имеющих задолженность: 15% в сентябре против 11% в начале пандемии.

При этом государственный Ощадбанк – единственный, кто продлил действие банковских карточек внутренне перемещенных лиц (переселенцев), срок которых закончился, до 1 января 2021 года.

Но из-за ограничений доступа, в частности карантинных мероприятий, пенсионеры с ОРДЛО не могут попасть в Украину, чтобы получить перевыпущенные карты. Ощадбанк перевыпустил по крайней мере 200 тысяч банковских карточек, которые еще не были получены их владельцами, в частности из-за карантинных ограничений пересечения “линии разграничения”.

Напомним, ранее НБУ заявил, что Экономика Украины наверстает потери от коронакризиса в 2022-м



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube