INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Суд закрыл дело о вкладах Суркисов в ПриватБанке

15.06.2020
in Економіка, Найважливіше
Суд закрыл дело о вкладах Суркисов в ПриватБанке

Большая палата Верховного суда закрыла производство по делу о вкладах семьи Суркисов в национализированном ПриватБанке. Об этом сообщил министр юстиции Денис Малюська на своей странице в Facebook в понедельник, 15 июня.

“Большая палата Верховного суда прекратила производство по “делу Суркисов”. Проблема как минимум откладывается. Ждем тексты постановлений… А Санта-Барбара с “обеспечкой” Печерского суда будет продолжаться”, – написал Малюська.

Схожі матеріали

Теруправление НБУ в Николаеве объединят с другими: Нацбанк намерен оптимизироваться

НБУ збільшив ліміти на розрахунки корпоративними картками за кордоном

10.05.2025
Україна готова до 30-денного припинення вогню з понеділка, партнери готові посилити санкції, якщо РФ не погодиться (ВІДЕО)

Україна готова до 30-денного припинення вогню з понеділка, партнери готові посилити санкції, якщо РФ не погодиться (ВІДЕО)

10.05.2025

В свою очередь Интерфакс-Украина сообщает, что сегодня суд частично удовлетворил кассационную жалобу Нацбанка, Кабмина и ПриватБанка и признал действительным договор обмена средств Суркисов в банке на сумму более 1 млрд гривен на акции банка (bail-in), которые позже были выкуплены государством за 1 гривну.

Указано, что заседание суда длилось более восьми часов, а судьи Верховного суда совещались более четырех.

“Мы просили вообще отказать в удовлетворении иска. Верховный суд закрыл производство по делу, поскольку были применены, на наш взгляд, нормы нового закона (банковского №590-IX – ред.). Это означает, что решения предыдущих инстанций Верховный суд отменил. Теперь вопрос о том, будут ли истцы обращаться в Верховный суд с заявлением о передаче дела в другой компетентный суд”, – рассказал начальник управления претензионно-исковой работы юридического департамента НБУ Виктор Григорчук.

По его словам, для передачи дела истцы должны будут обратиться в Верховный суд на протяжении 10 дней.

Григорчук отметил, что братьям Суркисам необходимо будет вернуть ранее выплаченные им по решениям суда предыдущих инстанций ПриватБанком средства.

В свою очередь, адвокат Суркисов Богдан Слободян пытался оспорить возможность закрытия производств на основании закона, поскольку оно было открыто за четыре года до его принятия. Он отмечал, что закрытие производства нарушит закон о праве лица на судебную защиту.

Вердикта Верховного суда по этому делу ожидает Шестой апелляционный админсуд, рассматривающий апелляцию на решение Окружного админсуда о признании незаконной национализации ПриватБанка, а также Хозсуд Киева в деле по иску Игоря Коломойского и Triantal Investments о возврате им акций ПриватБанка.

Григорчук уточнил, что после получения текста решения Шестой апелляционный админсуд сможет разблокировать рассмотрение апелляции государства на решение Окружного админсуда о признании незаконной национализации ПриватБанка.

Помимо того вердикт Верховного суда важен еще в одном деле о депозитах оффшорных компаний Суркисов в его кипрском филиале. Печерский райсуд Киева 9 февраля 2017 года установил необходимость их обслуживания. После чего уже в марте этого этот суд разъяснил, что такое обслуживание состоит в компенсации ПриватБанком средств, размещенные оффшорами в 2012-2014 годах, и процентов – в целом более $250 млн. Такое определение 15 апреля подтвердил и Киевский апелляционный суд, на банк были наложены штрафы за неисполнение решения, а его руководители вызваны в прокуратуру.

Напомним, для Нацбанка и ПриватБанка было важно отстоять законность процедуры bail-in, так как в случае проигрыша по пути семьи Суркисов, вероятнее всего, могли пойти другие участники этой процедуры, общая сумма которой превышает 29 млрд гривен.

12 июня Хозсуд Киева закрыл два производства по искам бывших акционеров ПриватБанка, которые требовали признать недействительным договор купли-продажи банка в 2016 году. Дела были закрыты в результате применения “антиколомойского” закона.

Next Post
В Николаеве прошел областной фестиваль детского творчества «Art-mix 2020» (ФОТО)

В Николаеве прошел областной фестиваль детского творчества «Art-mix 2020» (ФОТО)

Please login to join discussion

Рекомендації

Зеленский призвал собственников АЗС снизить цены. Они его – ликвидировать “нелегалов”

Заправки снизили цены после встречи с Зеленским

5 років ago
Фонд Притули передав військовим 2 бойових човни Trident вітчизняного виробництва (ВІДЕО)

Фонд Притули передав військовим 2 бойових човни Trident вітчизняного виробництва (ВІДЕО)

2 роки ago
В ожидании дождливой осени: тестируем «Аквафоб» 7

В ожидании дождливой осени: тестируем «Аквафоб»

10 років ago
В Норильске река стала багрово-красной

В Норильске река стала багрово-красной

9 років ago
Проект госбюджета на следующий год уже готов. Его называют уникальным

Не хватает: в сентябре 2018 года баланс внешней торговли товарами и услугами Украины сведен с дефицитом в $582 млн.

7 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Папа Римський звинуватив Росію в імперіалізмі та закликав скласти зброю
  • За добу на фронті – 161 бій, 60 з них – на Покровському напрямку (КАРТИ)
  • ЗСУ за добу перемир’я знищили 1310 окупантів. Загальні втрати ворога
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV