Договор с МВФ будет подписан 5 июня – Шмыгаль


08:4830.05.2020

Решения Международного валютного фонда по программе stand by Украина ожидает 5 июня.

Об этом в эфире политического ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера” заявил Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, информирует Правительственный портал.

Д.Шмыгаль напомнил, что сегодня Украина завершила переговоры с МВФ. “Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с руководителем МВФ, и 5 июня мы ожидаем подписания договора”, – отметил глава правительства.

По его словам, с МВФ достигнута договоренность по программе сотрудничества на 18 месяцев, в течение которых Украина получит кредит в общем размере 5 млрд. долларов США сроком на 5 лет.

“Это кредит по программе stand by с довольно упрощенными условиями, который даст Украине возможность двигаться в направлении преодоления последствий коронакризиса. Первый транш, который мы должны получить в июне, составит 1,9 млрд. долларов, на осень мы ожидаем 1,6 млрд. долларов, в следующем году – 1,5 млрд. долларов”, – отметил Денис Шмыгаль.

Также Премьер-министр сообщил, что в программе сотрудничества с МВФ прописаны необходимые структурные маяки, которые совпадают с теми направлениями реформ, которые уже внедряются в Украине.

Программа сотрудничества с МВФ, убежден Денис Шмыгаль, даст Украине возможность двигаться вперед в отношениях с международными партнерами.

Как сообщало «Інше ТВ», ЕС согласовал предоставление 500 млн евро макрофинансовой помощи Украине



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube