Site icon inshe.tv

Тигипко хочет купить Херсонский нефтеперевалочный комплекс

Тигипко хочет купить Херсонский нефтеперевалочный комплекс 1

Группа компаний ТАС подала заявку на участие в аукционе по покупке Херсонского нефтеперевалочного комплекса, выставленного на продажу Государственной исполнительной службой. Об этом сообщил источник, знакомый с процессом подготовки аукциона.

На момент публикации, в пресс-службе ТАС на письменный запрос enkorr не ответили.

Заявку подало ООО «Неон Финанс», 100% уставного каптала которого принадлежит «ТАС Эссет Менеджмент» бизнесмена Сергея Тигипко. Компания была зарегистрирована 1 октября 2019 г – за 18 дней до объявления аукциона по продаже Херсонской нефтеперевалки, на который она подала заявку.

Всего, по состоянию на 6 ноября, заявки поступили от 7-ми участников, названия которых официально не раскрываются. «Неон Финанс» является пока единственной компанией, которая уплатила гарантийный взнос в размере 8 млн грн и была допущена к аукциону.

Напомним, аукцион по продаже перевалочного комплекса состоит 18 ноября на площадке СЭТАМ. Это будет вторая попытка Исполнительной службы реализовать объект. Стартовая цена составляет 161,3 млн грн ($6,4 млн).

Комплекс выставляется на торги в рамках исполнительного производства по взысканию задолженности «Реал Банка» по кредиту рефинансирования, предоставленном Нацбанком в ноябре 2013 г. Просроченный долг по этому кредиту составляет 787,4 млн грн без учета процентов и штрафных санкций.

Как сообщалось, 26 июля 2019 г.  суд передал Херсонский нефтеперевалочный комплекс в управление Агентству розыска и менеджмента активов (АРМА). А 23 августа без проведения открытого конкурса АРМА передала в управление этот объект ООО «Вествайт Трейд». Позже Национальное антикоррупционное бюро начало расследование в отношении должностных лиц АРМА.

Через некоторое время издание «Наши гроши» сообщило, что владельцем «Вествайт Трейд» является брат одного из менеджеров группы WOG Игоря Авершина — Вячеслав Авершин. По другим данным, к компании может иметь отношение бенефициар бизнеса компании «Гран При Ойл» Петр Пинкас.

Справка: Херсонская нефтеперевалка признана вещественным доказательством по делу Сергея Курченко и  арестована Печерским райсудом Киева 16 апреля 2014 г., а с осени 2014 г. на основании решения Приморского суда Одессы находится в оперативном управлении ГП «Предприятие по обеспечению нефтепродуктами». ГП ПОНП является правопреемником ГП «Феодосийское ПОНП», которое перерегистрировано после оккупации Крыма. ГП находится в сфере управления Министерства энергетики и защиты окружающей среды. В 2018 г. ПОНП обработал 136 тыс. т импортных нефтепродуктов.

Напомним, ранее сообщалось, что бизнесмен Сергей Тигипко через кипрскую компаниию “T.A.S. Overseas Investments Limited”, основным акционером которой он является, намерен приобрести ООО “Соковый завод Кодымский” (Одесской обл).

Exit mobile version