INSHE.TV
Вівторок, 2 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

На Проминвестбанк, конфискованный у российского ВЭБ, уже есть три покупателя

30 Липня 2019, 10:46
у Економіка
Фонд гарантирования вкладов продлил ликвидацию четырех банков

30.07.2019, 10:25

На “дочку” российского госбанка претендуют три покупателя

На "дочку" российского госбанка претендуют три покупателя

У Проминвестбанка, принадлежащему российскому ВЭБу, появились потенциальные покупатели

В покупке Проминвестбанка – украинской “дочки” российского Внешэкономбанка (ВЭБ) – заинтересованы Кредитное учреждение Инвестиционное киевлянина Александра Зиновьева, а также финансовые компании Женева и Европейское сберегательное общество, связанные с экс-главой Альфа-Банка Андреем Волковым. Об этом свидетельствуют данные в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), передает Liga.net

Компании намерены выкупить все 99,8% акций банка.

Государственный исполнитель выставил на продажу на бирже ПФТС 99,8% акций Проминвеста в середине июля. Стартовая цена пакета – 532,1 млн грн (около $21 млн). Аукцион назначен на 28 августа.

Контрольный пакет акций Проминвестбанка контролировался российским ВЭБом. Акции взыскала и выставила на торги компания Дайрис из группы Приват Игоря Коломойского.

История взыскания акций банка началась в мае 2018 года. Третейский суд в Гааге постановил, что Россия должна возместить ряду украинских компаний убытки за аннексию Крыма в размере $159 млн. Иск подали экс-глава ПриватБанка Александр Дубилет и 18 компаний, связанных с экс-собственниками банка или ПриватБанком.

В сентябре 2018 года Апелляционный суд Киева арестовал акции украинских “дочек” российских банков, включая Проминвестбанк, в рамках исполнения обеспечения иска Арбитражного суда Гааги.

В январе 2019-го Верховный Суд наложил арест на акции Проминвестбанка, Сбербанка и ВТБ Банка. Кроме того, этим банкам запрещено отчуждать движимое и недвижимое имущество.

ВЭБ считает незаконными действия Украины, выставившей на аукцион акции Проминвеста. В июне он подал в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма иск к Украине из-за нарушения страной межправительственного соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. ВЭБ собирается взыскать с Украины убытки, причиненные Проминвестбанку.

Попередній запис

В Украину завезли большую партию фальших евро с оккупированного Донбасса

Наступний запис

Расследование по Ющенко будет завершено в считанные дни – ГПУ

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv