INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Эксперты: украинское свиноводство на грани исчезновения

4 Червня 2019, 11:10
у Економіка
“Африканская чума” у порога. В Николаеве будут уничтожать бродячих котов и собак и призывают срочно забить всех свиней

За два-три года свиноводство в Украине может быть уничтожено.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации животноводов Украины (АЖУ), передает УНН.

“Из-за отсутствия достаточного количества предприятий по утилизации отходов животного происхождения, массовые невыплаты компенсаций хозяйствам, пострадавшим от АЧС, и недостаточный контроль со стороны Госпродпотребслужбы, за 2-3 года свиноводство в Украине может быть уничтожено, прогнозируют специалисты Ассоциации”, – говорится в сообщении.

Ситуация с АЧС в Украине ухудшается, пишут в АЖУ. Несмотря на то, что Госпродпотребслужба декларирует противоположное, добавляют животноводы.

“Так, по официальной статистике, по состоянию на 24.05.2019 г. их зафиксировано всего 22 (12 – домашние, 7 – дикие, 3 – инфицированные объекты). Но отражает ли эта статистика реальную картину?

Свиноводы утверждают, что многочисленные вспышки АЧС на хозяйствах просто скрываются, ведь производителям невыгодно заявлять о своей беде, по которой поголовье придется полностью вырезать”, – говорится в сообщении.

Усугубляет ситуацию отсутствие реально действующих предприятий по утилизации инфицированных или потенциально зараженных свиней.

“К сожалению, реально действующих предприятий по утилизации по всей Украине очень мизерное количество. А если проверить те, что числятся по официальной статистике, то окажется, что большинство из них не работают или находятся в аварийном состоянии”, – говорится в сообщении.

Другая проблема – высокая стоимость услуг предприятий по утилизации свиней, объясняют в АЖУ.

“Из-за дефицита предприятий по утилизации отходов животного происхождения, свиноводческих хозяйств часто приходится заказывать услуги из других областей”, – рассказали животноводы.

В АЖУ призвали Госпродпотребслужбу начать эффективную работу по борьбе с АЧС.

“Если сейчас не забить тревогу, то через 2-3 года свиноводство как отрасль в Украине просто исчезнет”, – констатируют животноводы.

Читайте: За месяц АЧС поразила 10 провинций Вьетнама

Попередній запис

В Николаеве на рынке «Юлиана» обокрали несколько павильонов (ФОТО)

Наступний запис

Привыкайте к боевым будням, насекомые! В Херсонской области территорию охраняют сторожевые пчелы

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv