Энергоэффективность шаг за шагом. В Николаевской области уже 54% котельных работают на альтернативных видах топлива


17:5405.11.2018

На прошлой неделе в Николаевской облгосадминистрации состоялся информационный семинар по энергоэффективности для представителей объединенных территориальных общин, сельских, городских советов, а также райгосадминистраций.

В рамках проекта «Реформы в сфере энергоэффективности – новые возможности для развития общин» представители местных органов узнали об обновленных инструментах государственной поддержки энергоэффективных мероприятий в жилом секторе и о возможностях помощи правительства Германии в сфере энергоэффективности и энергосбережения.

Участниками и модераторами проекта выступили Ирина Гудзь – консультант проекта «Реформы в сфере энергоэффективности в Украине», который выполняется GIZ, и Артур Обидник – государственный эксперт Экспертной группы энергосбережения в сфере ЖКХ Директората энергоэффективности Минрегиона.

Энергоэффективность шаг за шагом. В Николаевской области уже 54% котельных работают на альтернативных видах топлива 1Энергоэффективность шаг за шагом. В Николаевской области уже 54% котельных работают на альтернативных видах топлива 3

Энергоэффективность шаг за шагом. В Николаевской области уже 54% котельных работают на альтернативных видах топлива 5 Энергоэффективность шаг за шагом. В Николаевской области уже 54% котельных работают на альтернативных видах топлива 7

«Для наших объединенных территориальных общин чрезвычайно важно узнать о новых возможностях в области энергоэффективности. Николаевская область, особенно города Николаев и Вознесенск, активно участвуют в реализации программ как государственного, так и местного уровня. В последнее время Николаевская область приняла достаточно мер для экономии природного газа, ведь 54% котельных в области сейчас работают на альтернативных видах топлива. Кроме того, как отмечает председатель ОГА Алексей Савченко, переход учреждений социальной сферы на альтернативное отопление – это неотъемлемый шаг внедрения энергоэффективности, ведь в дальнейшем на сэкономленные таким образом средства обустраиваются современные классы в школах, закупается новые медицинское оборудование для амбулаторий и т.д.

Сегодня при поддержке Всемирного банка у нас реализуется программа по «Николаевоблтеплоэнерго», также активное участие во внедрении мероприятий энергосбережения принимают местные советы и ОСМД. Поэтому областная власть поддерживает любой новый шаг навстречу общинам в направлении внедрения энергоэффективности, тем более, когда есть возможность благодаря участию доноров и международных партнеров улучшить и осовременить состояние тепловых объектов, улучшить их техническое состояние и уменьшить потребление энергоносителей», – прокомментировал заместитель председателя Николаевской облгосадминистрации Валентин Гайдаржи.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube