Урожай пшеницы в этом году будет меньше на 10% из-за засухи – синоптики


21:1919.06.2018

В Украине в этом году урожай озимой пшеницы будет меньше на 8-10% от прошлогоднего из-за засухи и составит около 23,5 млн тонн.

Об этом сообщает Корреспондент со ссылкой на руководителя агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко.

“Если брать основную нашу культуру – озимую пшеницу, то объемы урожая могут быть где-то на 8-10% меньше, чем в прошлом году. При этом надо отметить, что прошлый год был очень урожайный. Однако на сегодня мы оцениваем перспективы озимой пшеницы примерно на уровне 23-23,5 млн тонн”, – сказала Адаменко.

Общий урожай зерновых, по ее словам, тоже будет меньше, чем прошлогодний, из-за засухи, но не критично. При этом она уточнила, что информацию о прогнозе валового урожая зерновых и зернобобовых культур Укргидрометцентр предоставит в конце этого месяца.

Также агрометеоролог рассказала, что ситуация с засухой находится в динамике. Ведь если по состоянию на 10 июня в состоянии сильной засухи находилось 50% территории, то после дождей, которые прошли с 11 по 18 июня, ситуация изменилась в положительную сторону: сейчас в стоянии засухи находится 25% сельхозугодий.

Напомним, до июньских дождей на николаевских реках наступила межень – на три недели раньше срока



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube