В Николаеве обсудили создание кластера сервиса малых суден. А мэр нашел в городе подходящую ДНК


18:2206.06.2018

Сегодня, 6 июня, в Николаеве состоялся круглый стол под названием “Кластер сервиса малых суден”. Собрались около пятидесяти представителей малого судостроения, науки и проектирования, обслуживания и торговли, туризма на воде, услуг марин и яхтенных стоянок.

Мероприятие проводится в рамках Украинской индустриальной недели, а директор Центра поддержки бизнеса в г.Николаеве Артем Ващиленко отметил, что этот круглый стол стал еще и первым в Украине мероприятием в рамках Европейского морского дня (European Maritime Day).

Обсуждение показало, что часть инициаторов видела в будущем объединении прежде всего инструмент для развития яхтенного дела в Николаеве: ремонт и обслуживание яхт и катеров, создание марин (пока их в Николаеве нет, а вот в Новой Каховке – уже целых три), развитие водного туризма и т.д.

Однако декан факультета экономики моря Владимир Парсяк и городской голова Александр Сенкевич предложили рассматривать будущее объединение гораздо шире, привлекая в него судостроительные предприятия и связанный с ними комплекс экономики, и это предложение сразу нашло сторонников.

Александр Сенкевич признался, что он не эксперт в судостроении, но видит возрождение судостроения в Николаеве, и озабочен сохранением судостроительного “ДНК” в городе.

“Николаев сегодня еще имеет тех людей, которые имеют это ДНК инжиниринговое, но завтра они умрут, а новых мы не произведем. Я также хотел бы поблагодарить университет кораблестроения, который занимаются поддержкой этого ДНК, как бы это ни было сложно”, – сказал городской голова.

Впрочем, заместитель главы Центра поддержки бизнеса Владимир Евсеев, имеющий большой опыт в организации бизнес-проектов, отметил, что сегодняшний круглый стол – только первый шаг к созданию кластера. Встреча в Николаеве и ее продолжение завтра в Одессе призваны найти заинтересованных предпринимателей и привести к появлению рабочей группы. Уже в июне ожидается создание рабочей группы, которая должна будет разрабатывать бизнес-план и займется юридическими процедурами этого объединения.

В Николаеве обсудили создание кластера сервиса малых суден. А мэр нашел в городе подходящую ДНК 1 В Николаеве обсудили создание кластера сервиса малых суден. А мэр нашел в городе подходящую ДНК 3 В Николаеве обсудили создание кластера сервиса малых суден. А мэр нашел в городе подходящую ДНК 5 В Николаеве обсудили создание кластера сервиса малых суден. А мэр нашел в городе подходящую ДНК 7

Напомним, в сентябре прошлого года в Николаеве объявили о старте IT-кластера

“”



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube