Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу


17:1827.04.2018

В Николаевской области предпринимателям, оказывающим туристические услуги на Кинбурнской косе, предложили вывести свой бизнес в легальную плоскость, начать платить налоги и собирать туристический сбор, забыв об устоявшейся практике: «Раз мой сосед не платит, то и я не буду».

Об этом речь шла в пятницу, 27 апреля, в ходе открытой встречи представителей туристического бизнеса с налоговиками в Очакове, – передает корреспондент Інше ТВ.

Указанная встреча прошла при участии народного депутата Украины, члена фракции «Блок Петра Порошенко «Солидарность» Андрея Вадатурского и начальника Главного управления ГФС в Николаевской области Владимира Копицы.

Первым выступил Андрей Вадатурский, который обратил внимание на то, что налоги нужно платить не только для развития местной инфраструктуры. Прозвучало, что легализация и выход бизнеса из тени – гарантия защиты от какого-либо давления. Он назвал это «ценой за свободу».

— Сегодня здесь есть люди, связанные с Кинбурнской косой, мы хотим сделать пилотный проект. Показать, что на определенном участке можно сделать так, как оно должно быть. В первую очередь, это нужно людям, которые там проживают, которые занимаются бизнесом. Там «белые пятна», никто не платит налоги, не собирают деньги для общины, а при этом постоянно слышим, что нужно делать дорогу, школу, социальные проекты. Все эти социальные проблемы возникают из-за того, что мы не собираем налоги, – сказал Андрей Вадатурский.

Далее ситуацию с уклонением от оплаты налогов на Кинбурнской косе обрисовал депутат Очаковского городского совета Анатолий Москальский. Он привел пример базы «Пеликан».

— Вот, например, база отдыха «Пеликан». Она не зарегистрирована как база отдыха, а зарегистрирована, как частные жилые дома на двух земельных территориях. Всех налогов в прошлом году они заплатили 10 тысяч гривен. Это при том, что в одночасье они принимают до 100 отдыхающих. Мы просчитывали, что эти налоги по базе «Пеликан» должны быть на уровне 1 миллиона 100 тысяч гривен. Также работает и «Крутая осыпь», база «Интерфарм» одесская, у них там вертолетные площадки есть, а они уходят от этих налогов, ведь зарегистрированы, как частные дома. Они стараются разбить эту недвижимость на нескольких лиц. Мы подсчитали, что налоги на недвижимость по Кинбурнской косе должны быть до 2,5 миллионов, – пояснил Анатолий Москальский.

После этого Андрей Вадатурский предложил обсудить введение туристического сбора. Он напомнил, что взимание туристического сбора осуществляют налоговые агенты – администрации гостиниц, кемпингов, мотелей и санаториев. Максимальная ставка этого сбора – 1% от стоимости проживания отдыхающего.

— Этот сбор остается на местном уровне. Я хочу с вами посоветоваться, как объяснить людям, что это не налоги, которые они платят. Они становятся налоговыми агентами. Например, отдыхающий заплатил 100 или 1000 гривен за сутки проживания, агенту нужно просто собрать дополнительную 1 гривну или 10 гривен, а потом просто перечислить эти деньги в бюджеты на местном уровне. Честно говоря, я не понимаю, почему это так сложно. Что нужно сделать, чтоб это инициировать? В прошлом году по Кинбурнской косе они собрали 39 тысяч. Я уверен, что эту цифру можно поднять в десятки раз. Эти деньги останутся на местные дороги, инфраструктуру, на все, что угодно.

На это глава Черноморской ОТГ Андрей Дмитренко сказал, что препятствие добросовестного сбора туристического сбора кроется не только в особенностях налогового законодательства, а и в менталитете.

— У нас в Украине есть одна проблема, нам не так жаль, что своя корова умерла, как жаль, что у соседа живой осталась. У нас нормативная база позволяет, но есть перетыкивание: «А чего мой сосед не заплатил», – ответил ему Андрей Дмитренко.

Андрей Вадатурский напомнил жителям Очаковского района, что сейчас в комитеты Верховной Рады должен поступить новый законопроект, по которому ставка туристического сбора варьируется от 1% до 5%, ее определять будет местные советы.

Следом Анатолий Москальский рассказал, что в прошлом году туристический сбор не собирали с предпринимателей, которые организовали лагеря отдыха на территории государственного предприятия «Очаковский лесхоз» и национального природного парка «Белобережье Святослава». Мол, в начале 2018 года им уже направляли письма с предложением собирать туристический сбор, но из ответов следует, что этого не будет и в текущем году.

— Нам ответили, что они государственные предприятия и не имеют никакого права себе в бюджет собирать эти средства. Покровский сельсовет принял решение и определил для себя 30 субъектов, которые оказывают услуги рекреационного характера. Решением сельсовета мы их определили налоговыми агентами, каждому вручили зарегистрированный и прошнурованный журнал, обязав их регистрировать всех отдыхающих. Не знаю, как это сработает, но думаю, что соберем больше 39 тысяч, – сказал Анатолий Москальский.

При этом он посетовал, что за вывозом мусора все обращаются в сельский совет, но не хотят оплачивать туристический сбор.

— Kinburn Camp, Экопоселение принимают левых, правых отдыхающих, берут с них деньги. Забрасывают мусором Кинбурнскую косу. Почему Покровский сельсовет должен вывозить этот мусор, если это территория национального природного парка «Белобережье Святослава» или государственного лесхоза? Из населенных пунктов мы вывозим, у нас договор с Голопристанским ЖКХ и с полигоном, – добавил Анатолий Москальский.

На это глава правления ОО «Ассоциации лидеров туристического бизнеса» в Николаевской области Татьяна Чичкалюк анонсировала встречу представителей сельсовета с туристическим оператором «Лидер-Тур», который будет проводить туристическую деятельность в рекреационных пунктах на Кинбурнской косе.

— Уже идут переговоры с теми, кто эти пункты займет. В большинстве, это местное население, но есть и николаевские, одесские, первомайские.  На второй комиссии определим исполнителей, – указала Татьяна Чичкалюк.

В итоге Андрей Вадатурский попросил Владимира Копицу направить своих специалистов на Кинбурнкую косу, чтоб они отработали с местными предпринимателями новые «правила игры».

— Хочу, что налоговая на следующую встречу с общиной могла предложить им на изучение первый, второй, третий варианты, как легализироваться. Предложить им минимизацию налогообложения, согласно действующего законодательства. Предлагать им помощь, – заключил нардеп.

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 1

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 3

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 5

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 7

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 9

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 11

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 13

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 15

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 17

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 19

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 21

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 23

Предпринимателей Кинбурнской косы призвали легализовать свой туристический бизнес: Это цена за свободу 25

19 апреля состоялось заседание специальной конкурсной комиссии по определению субъектов хозяйствования, которые будут осуществлять туристическую деятельность в 5-и рекреационных пунктах в пределах территории НПП «Білобережжя Святослава».

Предложения поступили от трех туристических фирм Николаевщины — это ООО «Візит – гарант», ООО фирма туристическая «Хан-Тенгри» и ООО «Туристическая компания «Лидер-Тур». Все они предоставили полный пакет правоустанавливающих документов, представили свои достижения и награды, представили проекты развития рекреационных пунктов в пределах территории НПП «Білобережжя Святослава».

При выборе главного туроператора в рекреационных пунктах члены комиссии подробно расспрашивали претендентов по уплате ими налогов, их объемов; как планируется удаление твердых и жидких отходов из мест пребывания отдыхающих; планируется ли привлечение к работе в рекреационных пунктах местных жителей и другие.

После обсуждения и консультаций было принято решение признать победителем конкурса ООО «Туристическая компания «Лидер — Тур».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube