В Украине утвердили госпрограмму повышения безопасности на дорогах


22:3025.04.2018

В Украине разработали и утвердили государственную программу повышения безопасности дорожного движения. На заседании в среду, 25 апреля, Кабинет министров принял соответствующий документ, сообщает пресс-служба правительства.

Представляя проект программы, министр инфраструктуры Владимир Омелян сообщил, что она предусматривает уменьшение смертности на дорогах до 2020 года не менее чем на 30%. Он также подчеркнул, что восстановление дорог и повышения безопасности передвижения по них должны идти параллельно, ведь количество ДТП на отремонтированных дорогах, как правило, увеличивается.

«Цель программы достичь следующих показателей: нулевая смертность на дорогах, уменьшение травматизма на дорогах на 90%. На это предусмотрено 35 млрд грн из дорожного фонда на безопасность», — подчеркнул Омелян.

Государственная программа призвана снизить степень тяжести последствий ДТП и уменьшить социально-экономические потери от ДТП.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что на сегодняшний день на дорогах в результате ДТП имеем около 11 смертей ежедневно, 11 тысяч ДТП происходит ежегодно.

«Чтобы это изменить, мы делаем реконструкцию и ремонт дорог, вводим новый уровень безопасности. В новой программе Правительства есть необходимые полномочия для тех, кто будет бороться за безопасность», — говорится в его Twitter.

Кроме того Гройсман подчеркнул, что облсоветы также должны начать местные программы борьбы со смертностью на дорогах.

«Предлагаю в оценку работы местной власти также заложить показатель количества смертей от ДТП. Власть в регионах также бороться с этой проблемой», — добавил премьер.

Государственная программа предусматривает мероприятия в четырех ключевых сферах — инфраструктура (Engineering), просветительство (Education), надзор и контроль (Enforcement), неотложная помощь (Emergency). Всего на реализацию програмы Украина потратит около 2,6 млрд гривен:

– На инфраструктуру безопасности, в частности, кольцевые развязки, их запланировано 500 с финансированием более чем 1 млрд грн.

– Островки на въездах в населенные пункты — тоже 500 — около 1 млрд грн.

– Безопасные пешеходные переходы — 6400 — более 1 млдр грн.

– Пешеходные переходы с осветительными панелями — 1,5 тысячи единиц — 150 млн грн.

– Ликвидация мест концентрации ДТП на дорогах — насчитали 109 мест — 259 млн грн.

– Новое барьерное ограждение, новые дорожные знаки и тому подобное.

Напомним, «Николаевавтодор» депутата Шульгача выиграл тендер Николаевской ОГА на 183 миллиона.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube