Made in China. Как и когда Китай обгонит США в космической гонке


12:5022.04.2018

Сегодня, исследования космоса у большинства ассоциируются с американским NASA и Space X Илона Маска. Действительно, все передовые идеи в сфере аэронавтики объединяются именно вокруг этих компаний. Но амбициозные планы ученых из Китайской Народной Республики могут перевернуть игру уже в относительно близком будущем.

НВ узнавало, что может переместить Китай в авангард космического развития.

Запустив в начале 2018 года ракету Falcon Heavy, Илон Маск и Space X поразили мировое сообщество революционными космическими технологиями. Одна из крупнейших ракет-носителей открыла новые горизонты в исследовании космоса: рекордная грузоподъемность, возвращаемые на Землю боковые ускорители и ступени, существенное сокращение цены запуска ракеты – все это делает «тяжелого сокола» венцом человечества на данном этапе нашего постижения вселенной.

Но, мало кто знает, что китайские учёные-аэронавты уже разрабатывают подобные технологии и даже планируют превзойти Илона Маска.

В конце пришлого года издание Popular Science опубликовало статью, в которой были проанализированы основные достижения и планы на развитие китайской космонавтики.

НВ представляет три главных технологи, при воплощении которых Китай действительно может переписать историю развития космических летательных аппаратов.

Многоразовые космические корабли

Возвращение на Землю и повторное использование техники становится ключевым фактором в экономии и эффективной эксплуатации космических аппаратов. Реализовав такую технологию в Space X, Илон Маск ранее уже говорил, что оставляя ступени в космосе, разработчики теряют очень много денег и времени на повторное их создание. По его словам, это то же самое, что после каждого полета выбрасывать новый самолет.

Вот и в китайской Организации аэрокосмоса и технологий решили не пасти задних. Как сообщает China Daily, их многоразовый шаттл-космический корабль будет выводить космонавтов и груз на высоту 300-500 км. Планируется, что новые возвращающиеся ступени приземлятся обратно уже через 20 минут после запуска и более чем в пять раз сократят цену производства и запуска нынешних ступеней.

Кроме того, китайские ученые заявляют, что их космический корабль сможет возвращать на Землю сразу две ступени, чем не может похвастаться Space X. В Китае обещают запустить новую ракету уже к 2020 году и планируют использовать ее для вывода астронавтов на космические станции, а также военных и гражданских целей, включая космический туризм.

Ядерная энергия для двигателей

Исследование далекого космоса становится невозможным из-за исчерпаемости и низкой энергоэффективности классических видов топлива. В конце 80-х коста-риканский учёный астронавт предложил проект электромагнитного плазменного двигателя VASMIR, который использует ядерные энергоблоки. Технология оказалась перспективной и разрабатывается по сегодняшний день.

Made in China. Как и когда Китай обгонит США в космической гонке 1

В свою очередь, китайские ученые планируют создан межпланетарный космический корабль с похожей технологией. Как сообщает GB Times, запуск нового поколения ракет, использующих ядерные технологии планируется уже к 2040 году. В случае успеха этого проекта, Китай станет одной из передовых стран в мире, которая сможет проводить исследования в глубоком космосе, строить орбитальные солнечные фермы и добывать полезные ископаемые с астероидов, о чем НВ писало ранее.

Миссия на Луне

Ранее, представители власти Китая заявляли об ислледовании тёмной стороны Луны в 2018-и и высадке человека на поверхность Луны в 2036-м.Для этого они планируют использовать свою тяжелую ракету Long March 9, способную вывести 130 тонн груза на низку орбиту Земли, или 50 тонн на орбиту Луны.

Made in China. Как и когда Китай обгонит США в космической гонке 3

Также, планируется создание роботизированной миссии на Луне, которая будет исследовать почву, проводить наблюдения и отправлять примеры лунных камней на Землю.

Стремительный скачек в росте китайской экономики и массовые вливания средств в развитие технологий искусственного интеллекта действительно создают почву для выводов, что все эти заявления небезосновательны. Да и, в отличие от своих коммунистических собратьев с Северной Кореи, голословными китайские политики бывают редко, ведь там за невыполнение обещаний существуют самые жестокие меры пресечения.

Ранее французские фермеры нашли часть космического корабля SpaceX и попросили Маска в следующий раз отправить в космос трактор.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube