Site icon inshe.tv

Как будет решена проблема железнодорожных подъездов к Ольвии? Совещание с Вецкагансом в Николаеве ответа не нашло

Как будет решена проблема железнодорожных подъездов к Ольвии? Совещание с Вецкагансом в Николаеве ответа не нашло 1

Вчера, 27 февраля в администрации специализированного морского порта Ольвия состоялось совещание под председательством и.о. председателя ГП «Администрация морских портов Украины» Райвиса Вецкаганса.

Основными вопросами, которые обсуждались на совещании, были перспективы развития морских портов: Ольвия, Николаев, Херсон и Скадовск, которые войдут в обновленной Стратегии развития морских портов Украины на период до 2038 года.

Об этом сообщается на сайте ГСК “Ольвия”

В ходе совещания в очередной раз был поднят вопрос о проблеме железнодорожного подъезда к порту, который должен стать полигоном для внедрения концессии в госпортах. Николаевцы знают, железнодорожный переезд на улице Самойловича стал серьезной проблемой для выезда-въезда в Корабельный район.

В ходе совещания и.о. начальника филиала «Октябрьск» ГП «АМПУ», главный инженер Владимир Жильников доложил о перспективных проектах развития подъездной инфраструктуры порта Ольвия, к которым относится строительство мостового переезда через железнодорожные пути в районе ул. Самойловича Корабельного района Николаева, строительство объездной автомобильной дороги и железнодорожного пути по территории жилого массива района.

И.о. директора ГП «Стивидорная компания« Ольвия »Руслан Олейник в свою очередь отметил, что при формировании пре-ТЭО проекта концессии ГП« СК «Ольвия» было обработано несколько вариантов развития припортовых автомобильных и железнодорожных путей, среди которых строительство второго железнодорожного пути, даст значительно увеличить и ускорить грузоперевозки по железной дороге из/в порт Ольвия и соседних терминалов.

Однако понимание и консенсус по этому вопросу так и не было достигнуто.

По результатам обсуждения было принято решение о необходимости срочной разработки ТЭО и предпроектной документации по строительству автомобильных и железнодорожных путей к порту Ольвия.

Напомним, ранее АМПУ заявило о намерении вложить в этом году в Николаевский порт 600 млн.грн., включая скандальный отстойник на Промзоне и заблокированный причал №8 в том числе

Exit mobile version