INSHE.TV
Понеділок, 1 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Ужас. Гаврилівські курчата. Тонны дохлых кур гниют и воняют под Киевом

7 Лютого 2018, 19:04
у Економіка
Ужас. Гаврилівські курчата. Тонны дохлых кур гниют и воняют под Киевом

В Вышгородском районе неподалеку от Киева обнаружили поле с тоннами трупов кур, перьев, крови и внутренностей. Отходы гниют и распространяют резкий неприятный запах, сообщают местные активисты в сети Facebook.

«Свалка» расположена рядом с селом Гавриловка, в 1,3 км от ближайших жилых домов. От нее прокопаны дренажные каналы для отвода стоков в лес.

Как оказалось, тушки возле леса заскладировал «Гавриловский птицеводческий комплекс» компании «Комплекс Агромарс», производящий продукцию под брендом «Гавриливські курчата».

В самом «Агромарсе» такую меру называют вынужденной. «Оборудование для переработки отходов вышло из строя», — объясняет Алексей Марченко, исполнительный директор птицефабрики.

Николай Бабенко, генеральный директор «Центра повышения эффективности в животноводстве», общаясь с AgroDay, допустил возможность падежа птицы в компании.

«Есть нормативный уровень падежа: для птицефабрики — до 6% за весь период откорма, для свиноводческого комплекса — 12% за весь период откорма от рождения, — объясняет специалист. — Бывают и чрезвычайные ситуации. Похоже, что в «Агромарсе» они случаются часто».

Одно дело, если это могильник. «Но если эти горы расположены прямо возле птичников — могут потравиться люди», — говорит Бабенко.

При этом эксперт уверяет, что такого однозначно не должно быть. Для подобных отходов предусматриваются могильники или крематории.

Как оказалось, падеж кур на «Агромарсе» действительно имел место. Еще в октябре прошлого года из-за отключения электроэнергии в невентилируемых птичниках задохнулось 64 тыс. кур. Почти 160 тонн тушек вывезли в открытое поле.

Как информирует Госпродпотребслужба, по факту нарушения на «Агромарс» было заведено уголовное дело. «Инспекторы совместно с представителями местной власти осмотрели место свалки и обнаружили большое количество отходов (яиц и остатков животного происхождения), которые занимают значительную площадь», — сообщал тогда контролирующий орган.

Значительную — это более 120 га, свидетельствуют материалы дела, которое до сих пор рассматривается в суде.

Следственные органы установили, что отходы действительно принадлежат «Комплексу Агромарс», а земельный участок, на который их свозили, находится неподалеку птичника №1. Причем целевое назначение участка — ведение товарного сельскохозяйственного производства.

Правоохранители просили суд разрешить временный доступ к документации компании, дабы выяснить, каким образом проводилась утилизация отходов с 2015 года, и кто является ответственным за совершенное преступление. Ходатайство так и не удовлетворили. «Агромарс» апеллирует тем, что предоставлял следствию всю запрашиваемую информацию и в подобной мере нет нужды.

Пока судебная тяжба продолжается, грунтовые воды и землю в местах скопления отходов загрязняет азот, аммиак и другие опасные соединения. «Хранилища должны быть бетонными, а не располагаться на открытом грунте», — объясняет специалист Национального экологического центра Тамара Харчилава.

Отметим, что случай массового падежа птицы на «Агромарсе» далеко не первый. В 2012 году на производстве погибло 100 тыс. голов кур — тоже из-за отключения электроэнергии.

Сейчас «Агромарс» является одним из крупнейших производителей курятины в Украине. Соучредитель компании — Евгений Сигал, состояние которого в 2012 году оценивали в $288 млн.

Напомним также: АМКУ подозревает ценовой сговор крупных производителей курятины

Попередній запис

В Коблево горело два деревянных домика. Пострадал сторож

Наступний запис

Без руля. Омелян объявил революцию на рынке междугородних автобусных перевозок и уверен, что теперь заживем

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv