INSHE.TV
Вівторок, 7 Жовтня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

За водкой, конфетами, мукой и маслом. Китай хочет запустить через Украину транзитный поезд

01.11.2017
у Економіка
Китай планирует инвестировать 250 миллионов долларов в “Мотор Сич” – МЭРТ

Транзит через Украину в рамках Нового Шелкового пути может начаться в конце 2017 или начале 2018 года. Об этом сообщил председатель Госрезерва Украины Вадим Мосийчук.

По словам Мосийчука, китайская сторона уже согласовала маршруты поездов, которые будут проходить через территорию Украины из Чжэнчжоу в Словакию, Польшу и Венгрию.

“Сейчас речь идет только о транзитном курсировании поездов по территории Украины. А это тоже немалые поступления. Следующим этапом должно стать расширение проекта и начало экспортных поставок украинских товаров продуктовой группы в КНР”, – сказал Мосийчук,  передает ЦТС со ссылкой на Mind.

По словам Мосийчука, Госрезерв готовится к новым возможностям. Государственный холдинг контролирует крупные сберегательные и производственные мощности в аграрном направлении, и семь крупных логистических центров. Первыми к проекту планируется подключить харьковский комбинат “Рассвет”, “Комбинат “Днепр” (Смела Черкасской области), киевский “Комбинат “Прогресс”, львовский “Комбинат “Троянда” и ужгородский “Укрпродконтракт”.

Мосийчук заявил, что Госрезерв активно работает с Мининфраструктуры для направления поездов, а китайская сторона уже побывала на станциях Чоп и Мостиска и провела их оценку.

Китайскую сторону заинтересовала возможность импорта украинского продовольствия – муки, конфет, водки, масла и др.

В июле 2017 Китай сообщил о заинтересованности в поставках украинских товаров и включении страны в новый Шелковый путь.

Ранее сообщалось, что в рамках проекта грузовых железнодорожных перевозок Китай-Европа было открыто движение по новому грузовому маршруту из города Далянь (Северо-Восточный Китай) в столицу Словакии город Братислава. Четыре года назад китайцы запустили первый транзитный поезд в город Брест (Беларусь), а оттуда – на Варшаву и в Германию. Затем белорусские товары начали экспортироваться в Поднебесную.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, Укравтодор подписал контракты на ремонт дорог с китайской компанией — почти на $100 млн.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv