INSHE.TV
Середа, 17 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

НАБУ нашло в АПК коррупционные схемы на 2 млрд.грн.

16 Серпня 2017, 08:44
у Економіка
НАБУ отчиталось о первых итогах работы: обвинения шестерым судьям и 120 уголовных производств. Инфографика

Национальное антикоррупционное бюро разоблачило коррупционные схемы в агросекторе на сумму 2 млрд грн.

“Коррупция в отрасли АПК – это преимущественно махинации с землей и растрата средств и имущества государственных предприятий. Сейчас НАБУ расследует незаконные сделки по почти 8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения, владельцем которых является государство. По предварительным оценкам, размер ущерба от коррупционных схем, уличенных детективами НАБУ в агропромышленном комплексе, превышает 2 млрд грн”, – говорится в сообщении пресс-службы НАБУ.

Примером масштабной коррупции могут быть незаконные действия президиума Национальной академии аграрных наук (далее – НААН). В 2008-2016 годах она инициировала принятие ряда решений, согласно которым 200 га государственных земель перешли в частную собственность. Таким образом, по версии следствия, президиум НААН формально «удовлетворяла конституционные права граждан», а на самом деле совершил преступление, которым нанесла государству около 1 млрд грн убытков.

Другая схема, к которой прибегают коррупционеры, заключается в растрате средств и имущества предприятий с участием компаний-посредников, которым продукция сбывается по сниженным ценам, а они, в свою очередь, перепродают ее по рыночным. В результате доходы оседают на счетах посредников, которые иногда являются подконтрольными руководителям госпредприятий. Так, например, был нанесен ущерб ПАО «Государственная продовольственная зерновая корпорация». По данным фактам детективы Национального бюро расследовали менее пяти уголовных производств. Два дела уже переданы в суд.

Напомним, как сообщало Инше ТВ, НАБУ открыла уголовные дела на 37 топ-чиновников

Попередній запис

Рекордная выдержка: сыр, подаренный на свадьбу в 1876 году, сохранил свое качество

Наступний запис

Греция обратилась к ЕС за помощью в борьбе с пожарами

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv