INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Банк Порошенко-Кононенко активно кредитует своих акционеров

03.05.2017
in Економіка
Брат главы Казахстана хочет купить 50% киевского “Евробанка”

На конец марта сформированные Международным инвестиционным банком (МИБ) резервы покрывали кредитный портфель на достаточно скромные по сравнению с другими ТОП-банками 16,3% (при том, что 99% кредитов выданы юрлицам).

Кредитный портфель МИБ в январе-марте сократился на 135 млн грн (-6,4%) до 1,99 млрд грн, тогда как в 2016 году – на 129 млн грн (-5,7%). Объем денежных средств и их эквивалентов уменьшился на 194 млн грн (-4,3%) до 4,34 млрд грн, тогда как в прошлом году увеличился в 2,3 раза (2,6 млрд грн), пишет Finbalance.

Схожі матеріали

Швейцарія заборонила імпорт російського алюмінію

Швейцарія заборонила імпорт російського алюмінію

17.05.2025
Международное рейтинговое агентство Moody’s ожидает медленного роста экономики Украины в 2016-2017 годах

Moody’s позбавило США найвищого кредитного рейтингу ААА

17.05.2025

Объем средств клиентов в первом квартале уменьшился на 225 млн грн (-3,5%) до 6,14 млрд грн, тогда как в 2016 году вырос на 1,35 млрд грн (+26,8%).

МИБ в отчетности приводит данные, что объем депозитов связанных лиц в его портфеле на конец марта составил 4,3 млрд грн (в т.ч. 1,1 млрд грн – средства крупнейших акционеров, а 3,2 млрд грн – средства компаний под общим контролем). Это 70% всего депозитного портфеля банка.

В отчетности за 2016 год МИБ констатировал, что значение норматива максимального размера кредитов, гарантий и поручительств, предоставленных связанным лицам банка (Н9), на конец декабря составил 1,7% (нормативное значение Н9 – не более 25%). Вместе с тем, банк уточнил, что в прошлом году НБУ своими решениями отнес в состав связанных лиц банка дополнительно 40 человек.

“Банк, не соглашаясь с НБУ и приводя ему свои аргументы, по состоянию на 1 января 2017 года не признал этих лиц связанными лицами и не учел их задолженность при расчете норматива Н9. В случае учета этой задолженности значение данного норматива составило бы 341,68%, что превышает допустимое значение. Банк после даты (в феврале-апреле 2017 года) признал указанных лиц связанными лицами и включил их задолженность в расчет норматива Н9, при этом его значение прекратило отвечать нормативному, а банк подал в Национальный банк Украины план мероприятий по постепенному приведению значение данного норматива до допустимого уровня”, – отмечают в банке.

Также банк признал, что на 31 декабря 2016 года его значение норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента Н7 составило 33,98% (нормативное значение Н7 – не более 25%).

“Начиная с февраля месяца в 2015 году банк не соблюдал норматива Н7 вследствие стремительного роста официального курса доллара относительно национальной валюты Украины. При этом размер задолженности, выраженный в иностранной валюте, по кредитам, по которым произошло указанное нарушение, не увеличивался. Банк подал в Национальный банк Украины план мероприятий по устранению упомянутого нарушения”, – отметил МИБ.

По данным отчетности МИБ, на конец 2016 года львиная доля его кредитного портфеля была сконцентрирована в сферах, в которых имеют бизнес-интересы его акционеры (в т.ч. ремонт авто, транспорт, производство пищевых продуктов, агросектор).

Акционеры Международного инвестиционного банка – президент Украины Петр Порошенко (60%), заместитель главы парламентской фракции БПП Игорь Кононенко (15%). Среди миноритарных акционеров дети директора Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина.

Ранее сообщалось, Порошенко хранит в МИБ почти $27 млн.

Напомним, как сообщает Инше ТВ,  народные депутаты из фракции БПП Игорь Кононенко и Александр Грановский сопровождают президента Украины Петра Порошенко во время встреч с руководством Службы безопасности Украины

Next Post
Интересное решение. В Киеве постамент памятника Ленину превратили в вертикальную клумбу с мятой и розмарином

Интересное решение. В Киеве постамент памятника Ленину превратили в вертикальную клумбу с мятой и розмарином

Рекомендації

Миколаївські гвардійці проходять психологічну підготовку перед ротацією на фронт (ФОТО)

Миколаївські гвардійці проходять психологічну підготовку перед ротацією на фронт (ФОТО)

7 місяців ago
Загадили: Ниагарский водопад почернел из-за сточных вод

Загадили: Ниагарский водопад почернел из-за сточных вод

8 років ago
На Луганщине подорвались семь российских военных – разведка

Россия остается в тройке наиболее посещаемых украинцами стран

8 років ago
В Польском городе напали на украинцев. Причина – этническое неприятие. И экономический подтекст

В Польше обнародовали данные о случаях насилия над детьми в церкви

4 роки ago
Вперше в своїй історії Національний Сорочинський ярмарок відбудеться у Львові

Вперше в своїй історії Національний Сорочинський ярмарок відбудеться у Львові

2 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Автівка, дрони і ще дещо потрібне – Миколаїв передав допомогу двом військовим підрозділам (ФОТО)
  • Bring Kids Back UA – з ТОТ в Україну повернули 19-річну дівчину
  • Трамп подзвонить Зеленському і путіну – говоритиме про припинення вогню
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV