Британский собственник Полтавской газонефтяной компании отсудил у Украины $12 млн.

Британский собственник Полтавской газонефтяной компании отсудил у Украины $12 млн. 1

Британская компания JKX Oil&Gas, которая владеет Полтавской газонефтяной компанией, отсудила у Украины в международном арбитражном суде 12 млн долларов.

“Суд установил, что правительство Украины нарушило часть обязательств, взятых на себя в рамках двустороннего инвестиционного договора между правительством Британии и правительством Украины, и присудил возмещение убытков в размере около $12 млн”, – сообщает компания, передает ЛБ.

Напомним, два года назад JKX Oil&Gas подала иск в Стокгольмский арбитраж, оспаривая резкое повышение ренты на добычу газа. Компания намеревалась отсудить у Украины 180 млн долларов.

Крупнейшие акционеры JKX Oil&Gas – структуры Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (владеет 27,5% JKX, однако не контролирует компанию), Александра Жукова (владеет 11,45%). Кроме того, российская Proxima Capital Group владеет 19,92% акций JKX.

Полтавская газонефтяная компания – один из крупнейших негосударственных производителей нефти и газа в Украине. Она имеет лицензии на разработку нескольких нефтегазовых месторождений в Полтавской области.

Напомним, британская нефтегазовая компания подаст иск против Украины на 270 млн. долларов

Exit mobile version