INSHE.TV
Неділя, 23 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Николаевский бизнес пытается выйти на внешние рынки без использования современных торговых инструментов

6 Грудня 2016, 17:31
у Економіка, Миколаїв
Николаевский бизнес пытается выйти на внешние рынки без использования современных торговых инструментов

Торгово-промышленная палата Николаевской области и ТПП Украины при поддержке Укрсиббанка провели семинар для николаевских предприятий, посвященный экспортно-импортной деятельности в новых условиях.

«Бизнесу сейчас необходимы те знания, которые бы дали ему возможность как можно комфортнее, как можно быстрее адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешнеэкономической деятельности – как в экспортном, так и в импортном аспекте», – рассказал президент РТПП Игорь Катвалюк.

Отсутствие необходимых знаний у предпринимателей и государственной поддержки мешают выходу украинского бизнеса на новые рынки. Такое мнение высказал в ходе семинара Николай Ларин, один из наиболее известных в Украине экспертов в сфере внешнеэкономической деятельности, руководитель проектов Ассоциации экспортеров и импортеров Украины «ЗЕД».

Он напомнил, что абсолютное большинство государств поддерживает своих экспортеров через кредитно-экспортные агенства. Разговоры о создания подобной инстанции в Украине идут уже несколько лет, но только сейчас в этом направлении делаются практические шаги.

Однако не только отсутствие дешевых кредитов и страховой поддержки может оказаться ловушкой для украинских экспортеров и импортеров.

По данным статистики, украинский экспорт товаров и услуг за девять месяцев 2016 года составил 32 млрд.долл, что на 7,8% меньше, чем в за тот же период 2015 года.

Не только война и экономический кризис являются причиной медленного выхода украинских экспортеров на новые рынки.

Игнорирование существующих преференций в рамках Соглашений о свободной торговле, отказ от использования современных инструментов торгового финансирования, отсутствие знаний о минимизации рисков во внешней торговле – эти черты присущи большинству украинских предприятий, даже тех, которые не один год работают с иностранными партнерами.

Николай Ларин привел несколько практических примеров распространенных ошибок во внешнеэкономической деятельности. Мало найти покупателя или поставщика в существующих интернет-платформах, необходимо проверить потенциального партнера и максимально защитить свои интересы от возможных рисков, как недобросовестности партнера так и потерь во время транспортировки.

Особенный интерес вызвали у собравшихся рекомендации по торговле с китайскими партнерами.

Украинский бизнес упорно пытается работать с полной или частичной предоплатой, пытаясь сэкономить на страховках, банковских гарантиях или документарных аккредитивах, но в конечном итоге теряет гораздо большие суммы, считает эксперт.

– Несколько проще работать экспортерам сырья и аграрной продукции. Если же вы производите более сложную продукцию, используйте любую возможность для промышленной кооперации, ищите возможность загрузить свои производственные мощности пусть даже и не традиционной для вас продукцией, – дает совет Николай Ларин.

Кроме того, по мнению эксперта, для бизнеса очень важно переводить производство на европейские стандарты. Рано или поздно эти требования станут обязательными и для внутреннего рынка.

Напомним, что ситуация на Николаевщине не многим лучше общеукраинской – экспорт товаров Николаевской области за 9 месяцев 2016 экспорт товаров из Николаевской области упал на 6,2% и составил 1 млрд. 119,8 млн.долл. США.

dsc_0782

tpp-larin-06-12-16-1

tpp-larin-06-12-16-2

tpp-larin-06-12-16

Ранее сообщалось, что РТПП Николаевской области провела семинар «Использование инструментов торговой политики для формирования состоятельности национального бизнеса».

Попередній запис

Регламентный комитет парламента делегировал спикеру право решать судьбу представления на Новинского

Наступний запис

Долги по зарплате на ГП «Николаевский облавтодор» составляют 4,3 млн.грн. – до конца года всю сумму точно не погасят

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv