Владелец “Прометея” пригрозил судом николаевскому губернатору Савченко


15:2519.11.2016

Владелец группы компаний «Прометей» Рафаэль Гороян намерен подать в суд на главу Николаевской облгосадминстрации Алексея Савченко и начальника ГНИ в Центральном районе Николаева Дмитрия Прокофьева с иском о возмещении материального и морального ущерба за сделанные заявления в адрес его компании.

Об этом Рафаэль Гороян заявил в эфире телепередачи «Добрый вечер» на телеканале «Нис-ТВ».

Напомним, что в результате обысков в офисах компании в Николаевской и Кировоградской областях налоговая полиция изъяла 6,8 млн.грн. наличных, часть из которых были спрятаны в потолках.

Дмитрий Прокофьев заявлял, что «Прометей», имея в текущем году оборот почти в 3 миллиарда гривен, практически не заплатил налогов а руководители предприятий получают 1400 грн. зарплаты. По мнению начальника ГНИ, это недопустимо, так что «Прометей» обязан уплатить налоги.

Позже, во время своего первого брифинга после назначения компанию «Прометей» раскритиковал губернатор Алексей Савченко. “Платите налоги и проблем не будет”, – сказал Савченко

Рафаэль Гороян в телеэфире заявил, что весь оборот его компаний  составляет не три, а шесть миллиардов гривен. По его словам, “Прометей” уплатил за 9 месяцев 2016 года шесть миллионов гривень налогов.

По словам Горояна, на саму компанию “Прометей” нет никаких открытых уголовных дел, выемки документов проводились по делам в отношении ряда контрагентов. Также он сказал, что налоговая полиция изъяла личные деньги сотрудников.

– Что касается того, что мы никаких налогов не заплатили – это глубочайшая ложь и обман. Дмитрий Прокофьев такое в эфир заявляет… И точно также губернатор кричал, что мы не платим налоги и так далее. Не имея ни решения судов, ни каких-либо компетентных решений, весомых документов, такие вещи заявлять госслужащему в отношении частного бизнеса,  я считаю, что это недопустимо. Это чревато для имиджа компании, и мы будем отстаивать свои интересы после всего этого, когда это все закончится. Будем требовать от них моральный и материальный ущерб. Чтобы мало не показалось, — заявил Гороян.

Глава “Прометея” утверждает, что полгода назад встречался с главой областного управления ГФС в Николаевской области и согласовал с ним налоговую нагрузку компании.

– Я приехал к нему в кабинет, мы посидели долго, торговались там. В общем-то пришли к общему знаменателю… Это нормальная практика, когда бизнес общается с налоговой… Этот человек весомый, я так понимаю, он сказал и сделал, и с одним я веду переговоры и получаю результат, – говорит Гороян.

По словам Горояна, после этого к нему явились неназванные посредники и заявили, что “лично с ним надо решить вопрос в чемодане”.

– Я был очень возмущен, у меня есть принцип… Я делегировал этот вопрос и они прервали переговоры и сказали что все наши договоренности приравниваются к нулю, – говорит Гороян.

Через четыре месяца после этого произошли известные события вокруг компании.

Напомним, 21 октября был заблокирован допуск ГК “Прометей” к электронной налоговой отчетности, а 31 октября центральный офис в течении суток обыскивала налоговая полиция.

В тот же день на пресс-конференции в Киеве Гороян назвал действия налоговиков незаконными и пригрозил вывести из Николаева свой бизнес.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube