Даже Оксана Билозир обеспокоена судьбой николаевского судостроения: нардеп просит ГПУ проверить деятельность Новинского и Капацыны


17:2819.09.2016

Нардеп Оксана Билозир обратилась к генпрокурору Украины Юрия Луценко по поводу ситуации, сложившейся вокруг николаевского судостроения. Об этом сообщает depo.ua.

В депутатском обращении отмечается, что из разных источников ей стало известно о возможной причастности бывшего российского гражданина, олигарха и нардепа Вадима Новинского к умышленному подрыву производственной и оборонной мощи Украины, осуществляемой в координации со спецслужбами Российской Федерации.

По мнению Оксаны Билозир, указанные действия проводились по предварительному сговору с группой лиц, в том числе почетным президентом Николаевского морпорта Василием Капацыной, экс-председателем Николаевской ОГА Николаем Романчуком, ликвидатором завода “Океан” Ириной Сербин. Целью они имели банкротстве “Океана”, Херсонского и Черноморского судостроительных заводов с последующим уничтожением материальной базы.

По факту этих действий нардеп требует проведения проверки и, в случае подтверждения, начала уголовного производства по ст. 113 УК Украины (“Диверсия”).

bilozir-okean-1
bilozir-okean-2

Оксана Билозир зарегистрирована депутатом по списку БПП после досрочного прекращения депутатских полномочий председателя фракции “Блок Петра Порошенко” Юрия Луценко, назначенного 12 мая генеральным прокурором Украины.
По информации СМИ, Оксана Билозир является крёстной матерью двух дочерей украинского президента Петра Порошенко.

Как сообщало InsheTV, на НСЗ “Океан” создан комитет кредиторов с решающим голосом компании «Консалтинг-Гамма», которую связывают с Вадимом Новинским. Сумма долгов перед «Консалтинг-Гамма» превышает 1,7 млрд.грн.
Позже в СМИ высказали мнение, что фактически процедура банкротства НСЗ “Океан” будет проходить под контролем Василия Капацыны.
19 августа Комитет кредиторов принял решение о продаже завода как имущественного комплекса.
Оффшорная компания «Бельмонт Индастриз Инк.», которую в СМИ связывают с российским «Газпромом», добивается возвращения в список кредиторов «Океана» в апелляционной инстанции с требованиями на сумму 625 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube