Министр инфраструктуры представил свою команду. Васькова в ней нет


19:2324.05.2016

Министр инфраструктуры Владимир Омелян сегодня на встрече с дипломатами и представителями украинского бизнеса представил новую команду Министерства, сообщает сайт «Порты Украины».

Первый заместитель министра — Евгений Кравцов, который раньше работал и.о. главы «Укразализныци», до этого работал в составе правления УЗ.

Первый заместитель министра будет отвечать за: реформу железной дороги, водного транспорта, автодорожную реформу, авиаперевозки, а также «Укрпочту».

Юрий Лавренюк — заместитель министра по борьбе с коррупцией.

Виктор Довгань – заместитель министра по евроинтеграции.

Дмитрий Роменский — руководитель аппарата.

Надежда Казначеева — заместитель Министра по вопросам приватизации.

Казначеева работала директором Altius (предоставляет финансовые консультации и оказывает помощь по сопровождению сделок слияния и поглощения). Так, в ее послужном списке — роль советника собственников компании «Сандора» при продаже «Pepsi», а также «Biofarma» фонду «Horizon Capital» и еще несколько крупных сделок.

На встрече выступил также глава УЗ Войцех Балчун, который коротко рассказал о своем видении развития компании.

По информации, которой располагают «Порты Украины», в министерстве инфраструктуры больше не будет заместителя по портовой отрасли.

Чем команда Омеляна отличается от команды Пивоварского. 

Бизнесменов Пивоварского и Шульмейстера во главе МИУ сменили бюрократы Омелян и Кравцов. В минусе портовики, которые потеряли своего представителя.

На встрече министр инфраструктуры Владимир Омелян с дипломатами и представителями украинского бизнеса состав участников был впечатляющим. Во-первых, бизнес прибыл весь. Только СКМ Ахметова и связанные с ним компании отправили на эту встречу более десяти человек.

Во-вторых, приехали главные финансовые доноры Украины. Как, например, директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер, или и.о. главы постоянного представительства Европейского инвестиционного банка Гвидо Прудом. Присутствовал также координатор посольства США Джоан Вагнер. В целом список участников встречи поместился только на шести страницах формата А4.

К слову встреча проходила исключительно на английском языке – без синхронного перевода. Чем же отличаются команды бывшего и нынешнего министров инфраструктуры?

Например, в старой команде Андрей Пивоварский (группа «Континиум») и его первый зам Владимир Шульмефстер («Фокстрот») – ментально были бизнесменами. Им было трудно адаптироваться к ритму работы государственного аппарата, алогичности депутатского корпуса и так далее.

Сейчас Владимир Омелян, который всегда работал чиновником в различных министерствах, и его первый зам – Евгений Кравцов, пришедший из должности и.о. главы УЗ – ментально больше бюрократы. Впрочем, важно отметить, что отсутствие у обоих политической карьеры позволяет им утверждать о своей «технократичности».

В старой команде присутствовала должность заместителя, который курировал тему портов и морских перевозок. Ее занимал выходец из Одесского морского порта Юрий Васьков.

Сейчас такой должности нет. Означает ли это, что портовики (или точнее — крупные грузоотправители и игроки отрасли) потеряли канал влияния на решения принимаемые МИУ? С бюрократической точки зрения – да.

Впрочем, из  общения с Владимиром Омеляном сложилось впечатление, что он прекрасно понимает сам, что происходит в портах. К тому же, он нацелен на создание Морской администрации. Возможно, глава этого ведомства и будет исполнять похожие функции, которыми был наделен Васьков. И не он ли возглавит в дальнейшем это новое ведомство?

Впрочем, одним одесситом в МИУ теперь действительно меньше, а когда будет создана Морская администрация еще неизвестно.

Интересно, что в министерстве теперь появилась должность заместителя по приватизации. Учитывая, что МИУ взяло курс на концессию и приватизацию государственных стивидоров, по-видимому, именно Надежде Казначеевой придется заниматься вопросами государственно-частного партнерства в портах.

Казначеева работала директором Altius (предоставляет финансовые консультации и оказывает помощь по сопровождению сделок слияния и поглощения). Так, в ее послужном списке — роль советника собственников компании «Сандора» при продаже «Pepsi», а также «Biofarma» фонду «Horizon Capital» и еще несколько крупных сделок.

Еще один заместитель, который пришел в МИУ, из сектора услуг для бизнеса – Виктор Довгань. Известный юрист будет курировать вопросы евроинтеграции. Поскольку это в первую очередь касается адаптации законодательства – ход волне логичный.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube