На весовых комплексах выписано 148 тыс.грн.штрафов за перегруз автомобилей. Это только начало, – Владимир Омелян


21:3714.05.2016

В настоящее время на дорогах Украины работает 18 габаритно-весовых комплексов. Ими проверено 4556 транспортных средств, из них у 319 выявлены нарушения весовых параметров. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян на своей официальной странице в Facebook.

В настоящее время, территориальными органами Укртрансбезопасности совместно со службами автомобильных дорог в областях и соответствующими подразделениями Национальной полиции Украины в областях начато осуществление мероприятий по габаритно-весового контроля с помощью передвижных габаритно-весовых комплексов (далее – ГВК). В ходе этих мероприятий осуществляется взимание платы за проезд автомобильными дорогами общего пользования транспортных средств, весовые и/или габаритные параметры которых превышают нормативные.

По результатам работы начислено платы за проезд на 150 тыс.евро, уплачено около – 740 тыс.гривен.
Наложено штрафных санкций на сумму около 148 тыс.гривен, сообщил министр.

Указанные меры контроля осуществляются с помощью 34 весовых комплексов, из которых на сегодня работает только 18, остальные находится в непригодном к эксплуатации техническом состоянии. Хотя эти весовые комплексы в среднем 2005 выпуска, однако интенсивная их эксплуатация привела к выходу из строя измерительного оборудования, что в свою очередь не дает возможности осуществлять работу всего комплекса. Стоимость ремонта иногда составляет 70-80% стоимости всего измерительного оборудования.

Для улучшения технического оснащения подразделений Укртрансбезопасности а счет средств, выделенных в прошлом году из гранта Еврокомиссии в рамках проекта «Поддержка внедрения транспортной стратегии Украины» проводится соответствующая работа по закупке 71 передвижной лаборатории в состав оборудования которой входит современные устройства для осуществления габаритно-весовых измерений, значительно и эффективно обеспечит работу специалистов.

На сегодня законодательством и иными нормативными правовыми актами предусмотрена ответственность за осуществление перевозок грузов более разрешенных нормативов и начисляется плата за проезд автомобильными дорогами, которая рассчитывается по соответствующей формуле (постановление КМУ от 27 июня 2007 № 879). В случае превышения норматива хотя бы одного весового или габаритного параметра:
до 10% – начисляется в двойном размере;
на 10-40% – начисляется в тройном размере;
более чем на 40% – начисляется в пятикратном.

За проезд без разрешительных документов транспортных средств весовые параметры которых превышают нормативные предусмотрен административный штраф в размере 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (1700 гривен).

Аналогичные штрафные санкции в странах Европейского союза составляют:
в Румынии от 14000 – 25000 гривен;
в Польше от 7000 – 17000 гривен;
в Венгрии – 30000 гривен;
в Великобритании – 185000 гривен.

Владимир Омелян также сообщил, что в Верховную Раду поданы законопроекты, которые расширяют основания для остановки и проверки веса автомобиля, а также усиливают ответственность не только автоперевозчика, но и грузовладельца и брокера за нарушение весовых норм.

– С целью усовершенствования перечня оснований для остановки транспортных средств для осуществления габаритно-весового контроля, определения механизма контроля весовых и габаритных параметров транспортных средств и их фиксации специальными техническими средствами путем низкоскоростного и высокоскоростного взвешивания и измерения без остановки автомобиля, и повышение ответственности автомобильного перевозчика за нарушение законодательства при перевозке грузов Министерством инфраструктуры Украины совместно с депутатским корпусом разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления контроля за безопасностью автомобильных перевозок грузов и ответственности за нарушение правил дорожного движения», который зарегистрирован в ВРУ под № 4661.
Кроме того, в ВРУ также зарегистрирован проект Закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины« Об автомобильном транспорте» (относительно соблюдения весовых или габаритных норм и / или условий, определенных в разрешении на участие в дорожном движении). (№ 4660).
Указанным законопроектом предлагается установить солидарную ответственность для автомобильного перевозчика, водителя транспортного средства, грузоотправителя (коммерческого посредника, брокера, экспедитора), грузовладельца за нарушение транспортным средством установленных законодательством весовых и/или габаритных норм, – написал министр.

Как сообщало InsheTV, сегодня десятки грузовиков перекрыли трассу Киев-Одесса, ротестуя против весового контроля.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube