INSHE.TV
П’ятниця, 19 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Портам разрешат брать на развитие – вводится новая формула расчета портовых сборов

20 Квітня 2016, 20:11
у Економіка
Портам разрешат брать на развитие – вводится новая формула расчета портовых сборов

Министерство инфраструктуры, совместно с Европейской бизнес ассоциацией предложили кардинально изменить систему расчета ставок портовых сборов.

Об этом говорится в сообщение министерства, передаёт «Новое время».

В частности, они разработали проект новой методики расчета этих ставок. В ее основу заложен метод “затраты плюс”. Это позволит покрыть расходы на содержание портовой инфраструктуры, а также сможет обеспечить ее развитие, говорится в сообщении. Ожидается, что методика будет согласована и утверждена еще в этом году.

До сих пор единой методики расчета сборов не было. Теперь будет единая формула, но она будет также учитывать специфические особенности каждого порта.

Пресс-секретарь министра инфраструктуры Кристина Николаева рассказала НВ Бизнес, что согласно новой методике, каждый порт будет обязан рассчитать свои затраты на содержание портовой инфраструктуры, а также показать какой процент от сборов он направить на инвестиции.

«Теперь тариф будут брать не из воздуха», – говорит Николаева.

Эксперты считают, что необходимость ввести прозрачную систему расчета сборов давно назрела. Без нее, по словам директора Центра транспортных стратегий Сергея Вовка, сборы оказываются завышенными в несколько раз, по сравнению с теми, что есть у конкурентов. С ним соглашается и эксперт в сфере транспорта Александр Кава, он считает, что прозрачное формирование сборов позволит привлечь иностранных грузовладельцев.

Новая методика также позволит искоренить устоявшуюся в стране практику непрозрачных скидок, которая зачастую приводила к коррупции. До сих пор именно скидки, являлись способом привлечь грузовладельцев в порты Украины. Начальник пресс-службы Администрации морских портов Украины (АМПУ) Игорь Казакуца,  говорит, что например, сейчас действуют одинаковые ставки для Ильичевска и Одессы. Но Ильичевск расположен на 20 км дальше и туда никто не ехал.

“Из-за этого там приходилось решать вопрос за счет скидок”, – объясняет он.

Казакуца также отмечает, что в Украине, в отличие от других стран, в том числе и от России, портовые сборы – это единственный источник средств для реконструкции и модернизации гидротехнических сооружений. Закон не позволяет реконструировать, ремонтировать, строить причалы и заниматься дноуглублением каналов за счет дотации и субвенции из госбюджета.

В то же время страны Европы выделяются огромные субвенции из бюджета страны на развитие портовой инфраструктуры. “Поэтому и сборы у нас они достаточно большие по сравнению с другими странами Европы Средиземного и Черного моря”, – говорит он.

По мнению Вовка, если портовые сборы буду снижены – это будет позитивный момент для Украины. Так как мы повысим конкурентоспособность своих товаров и соответственно получим возможность для наращивания грузопотока.

Попередній запис

Глава Минкульта Нищук намерен создать в Украине госфонд культуры

Наступний запис

Минобороны сэкономило 400 млн.грн. благодаря ProZorro – заместитель министра обороны

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv