Немцы готовы за свой счет учить николаевских предпринимателей, как работать с Германией

Немцы готовы за свой счет учить николаевских предпринимателей, как работать с Германией 2

Бизнес-мастерская «Как вести бизнес с Германией» стала основной частью встреч местного бизнес-сообщества с представителями Немецкого товарищества международного сотрудничества GIZ.

Как выйти на рынок ЕС? Чего ожидают немецкие бизнесмены от украинских партнеров? Что мы можем предложить партнерам в Европе?

В ходе встречи в РТПП Николаевской области с экспертами GIZ Еленой Ильинковой и Евгением Клисенко наши предприниматели получили ответы на эти и другие вопросы.

Также была презентована реализуют программа подготовки управленческих кадров для бизнеса GIZ «Fit for Partnership with Germany».

Германия сегодня – это четвертая экономика мира, ВВП которой составляет $3,4 трлн. Всего за неполных 10 рабочих дней немецкая экономика производит валовый продукт, равный годовому ВВП Украины.

По мнению немецких экспертов, украинская производительность труда в Украине составляет около 30% от немецкой в промышленности, и до 10% – в сельском хозяйстве. Правда, по мнению Евгения Клисенко, это можно рассматривать как преимущество: практически без крупных капиталовложений, только за счет оптимизации бизнес-процессов и наведения порядка можно получить рост производительности, и, соответственно, ВВП экономики и прибыльности бизнеса вдвое.

При этом немцы уже 15 лет реализуют программу подготовки управленческих кадров для бизнеса GIZ «Fit for Partnership with Germany». За счет немецкой стороны в рамках GIZ проводится стажировка и обучение предпринимателей и менеджеров 16 стран, от России и Украины до Мексики и Вьетнама. За весь срок действия программы, в ее рамках прошли обучение 1000 руководителей и менеджеров из Украины. В числе выпускников «Fit for Partnership with Germany» есть и николаевцы, в частности Валентин Бельский («ТД Ренессанс») и Елена Бут («Лакомка»).
giz rtpp2

Exit mobile version