INSHE.TV
Субота, 20 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Рада запретила РФ участвовать в приватизации украинского госимущества

16 Лютого 2016, 14:18
у Економіка
Учителю Снигиревской гимназии присуждена Премия Верховной Рады Украины

Верховная Рада Украины запретила участие в процессе приватизации юридическим и физическим лицам Российской Федерации. Соответствующий проект закона №2319а-Д “О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно уточнения некоторых положений)” во втором чтении поддержали 252 депутата ВР, передает корреспондент РБК-Украина.

“Целью законопроекта является совершенствование положений Закона Украины “О приватизации государственного имущества” в части достижения прозрачности и открытости приватизационного процесса, усиление защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности, формирования четкой, эффективной правовой базы в сфере приватизации”, – сказано в пояснительной записке.

 Согласно законопроекту, для усиления защиты национальных интересов в процессе реформирования отношений собственности предлагается не допускать к процессам приватизации в качестве покупателей до конечного бенефициарного собственника (контроллера) юридические лица или связанные с ними лица, зарегистрированные в государствах, которые признаны ВРУ государством-агрессором или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством, юридические лица, владельцем любого количества акций (долей, паев) которых является резидент государства, которое признано парламентом государством-агрессором и государства, которые признаны ВРУ государством-агрессором.

Также это ограничение будет распространено на физических лиц или связанных с ними лиц, которые имеют гражданство государства, которое признано ВР государством-агрессором, или относительно которых применены санкции в соответствии с законодательством.

Кроме того, предлагается дополнить необходимый перечень информации, которая подается покупателем независимо от размера пакета акций, приобретаемого вместе с заявлением для участия в приватизации, информацией о финансово-имущественном состоянии – для потенциальных покупателей – юридических лиц и справкой органа доходов и сборов о поданной декларации об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию) для покупателей – физических лиц. Указанная норма не применяется при льготной продаже акций работникам приватизируемого.

Подчеркивается, что на потенциальных покупателей, кроме ответственности за достоверность и полноту представленных данных для участия в приватизации возлагается обязанность доказывания своего права на приобретение объектов государственной собственности.

Предполагается, что подготовка к приватизации и продаже объектов группы Г (стратегические предприятия, предприятия оборонно-промышленного комплекса, научно-исследовательские и проектно-конструкторские организации и учреждения и другое) может осуществляться с привлечением советников.

Согласно закону, оплата услуг советников осуществляется за счет государственного бюджета, средств международных организаций или других не запрещенных законодательством источников по решению Кабинета Министров Украины

Привлечение и определение советников для подготовки к приватизации и продаже объектов будет осуществляться только по решению правительства.

Также с целью недопущения дробления пакетов акций и ускорения приватизационных процессов предлагается исключить нормы (пункт 4 части третьей статьи 184 Закона об особенностях приватизации объектов группы Г и пункт 4 части первой статьи 185 Закона об особенностях приватизации объектов группы В). В отношении обязательного предложения для продажи на фондовых биржах пакета акций акционерных обществ групп В и Г размером 5-10 процентов уставного капитала до проведения конкурса.

Законопроектом вносятся дополнения к основным полномочиям правительства, определенных пунктом 1 части первой статьи 20 Закона Украины “О Кабинете Министров Украины”, в части принятия решения о привлечении советников для подготовки к приватизации и продажи объектов.

Напомним, ранее сообщалось, что Рада планирует исключить уголовную ответственность за дискриминацию.

Попередній запис

Из-за пожара мусора в Жовтневом районе чуть не вспыхнули цистерны и склады предприятия

Наступний запис

Проекту «Джерело Миколаєва» нужна визуализация: объявлен конкурс эскизов для спасения водонапорной башни Шухова

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv