INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Украина может «соскочить» с новых внешних долгов – эксперт

12.12.2015
in Економіка
Объем валютных депозитов в украинских банках вырос впервые за два года

В бюджетной сфере принципиальной ошибкой правительства Арсения Яценюка является то, что он основную ставку сделал на внешние государственные заимствования, а не на сокращение государственных расходов, из которых и должны начинаться реальные экономические реформы.

Об этом пишет в своей статье для ZN.UA ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Схожі матеріали

У США знайшли не одне велике родовище літію на $1,5 трлн. – чому цей метал такий цінний

У США знайшли не одне велике родовище літію на $1,5 трлн. – чому цей метал такий цінний

12.05.2025
США оголосили про торгівельну угоду з Китаєм

США оголосили про торгівельну угоду з Китаєм

11.05.2025

По его мнению, Арсений Яценюк сформировал ложные критерии эффективности и интенсивности экономических реформ: “Раз нам дают кредиты — значит, реформы идут!”.

“То есть чем больше государственных кредитов, тем больше реформ! Такая политика уже привела к тому, что в начале 2016 г. уровень внешнего долга правительства и НБУ может достичь 100% ВВП, тогда как средний валовой государственный долг развивающихся стран в 2015 г. составит менее 44% от ВВП. Также восходящие экономики, особенно динамично развивающиеся (Польша, балтийские страны, Турция), намного меньше средств перераспределяют через госбюджет. Так, расходы государства в Украине в 2015 г. будут равны приблизительно 46–47% ВВП, что на 7–11 п.п. выше, чем в упомянутых странах!”, – пишет Савченко.

По его словам, на практике это означает, что в Украине деньги забирают у тех, кто их зарабатывает, — у предпринимателей и рабочих, и отдают в руки тех, кто только потребляет, а также государственным паразитам.

“Такая политика превращает украинскую экономику в депрессивную без шансов на динамичное развитие, ведь ресурсов (денег) на развитие у бизнеса и людей нет. Уровень сбережений (внутренних инвестиций, которые и являются ключевыми ресурсами развития) в Украине в 2015-м опустился до уровня 5–7%, тогда как в Польше он составляет 18%, а в подавляющем большинстве восходящих стран — 15–20%. Кстати, этот показатель (уровень сбережений) в Украине достигал 22% в 2007 г. и начал падать только после мирового финансового кризиса.”, – напоминает автор.

По его словам, чтобы исправить эту стратегическую ошибку в 2016 году, во-первых, нужно уменьшить государственные расходы приблизительно на 10% ВВП и довести их до 36-37% ВВП.

“Это даст возможность отказаться от дефицита госфинансов (около 4% ВВП), а значит, от новых госзаимствований, то есть уменьшить долговую нагрузку на бюджет и угрозу нового дефолта! В дальнейшем это даст возможность уменьшить налоги на 6% ВВП. Прежде всего отменить популистское налогообложение депозитов и недвижимости. Такие налоги убивают инвестиции и строительную индустрию — главные катализаторы роста ВВП, а также приводят к бегству капитала за рубеж (там богачи покупают яхты, самолеты, квартиры и дачи) или под матрас (туда бедные инвестируют свои деньги). Для меня стало шоком новое предложение правительства облагать налогами с 2016 г. не только жилую, но и коммерческую недвижимость — это приведет к массовым банкротствам реального бизнеса. Процветать будет только бизнес “а-ля” Курченко, где средствами производства выступают не цеха, склады, сооружения, а только телефон и кейс для взяток (они не облагаются налогами)”, – пишет эксперт.

“Отдельный вопрос — уменьшение налогообложения зарплаты! Что можно предложить? Налог 10% на зарплату до минимальной, 20% — на зарплату выше минимальной. Пенсии и другая социальная помощь выплачиваются из госбюджета. Поэтому пенсионный и другие социальные фонды ликвидируются, а вместе с ними — пенсионный и все остальные социальные взносы вместе с десятками тысяч бюрократов. Все социальные выплаты берет на себя бюджет! Если зарплата превышает десять минимальных, то сумма превышения облагается налогами на уровне 15%, а 5% — перечисляется на собственный накопительный пенсионный счет, то есть создается мощный частный инвестиционный ресурс для развития экономики Украины. Такие принципиальные изменения в налогообложении действительно можно назвать реформой”, – предлагает Савченко.

По его мнению, предложение Минфина не облагать налогом минимальную зарплату стимулирует теневую экономику и ведет к потерям бюджета (более 40 млрд грн).

“Очевидно, что даже с целью наполнения бюджета минимальную зарплату и пенсию необходимо поднять уже в начале 2016 г. до 2000 грн.”, – подчеркивает автор статьи.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что правительству за год удалось уменьшить объем государственного долга Украины с $ 73 млрд в 2014 году до $ 66 млрд в нынешнем.

По словам премьера, за счет реструктуризации и отсрочки выплаты части долга на 4 года, на 2016 год правительству удалось сократить сумму на обслуживание госдолга “почти на $ 10 млрд”.

 

Next Post
Евросоюз предоставит 90 млн. евро на поддержку проектов по децентрализации в Украине

Николаевский пенсионер отдал мошеннику 1000 долларов и 1000 евро

Рекомендації

Николаевский боксер Сергей Деревянченко нокаутировал экс-чемпиона IBF Сэма Солимана

Николаевский боксер Сергей Деревянченко нокаутировал экс-чемпиона IBF Сэма Солимана

9 років ago
На пересечении Южной и Богоявленского снесли три незаконных киоска (ФОТО)

На пересечении Южной и Богоявленского снесли три незаконных киоска (ФОТО)

5 років ago
Фильм о Евромайдане номинирован на еще одну престижную кинопремию

Фильм о Евромайдане номинирован на еще одну престижную кинопремию

9 років ago
Марк Помпео, новый госсекретарь США: восемь ярких цитат о России и Украине

США пытались скрыть встречу Помпео с Лавровым — СМИ

5 років ago
Ну и хорошо. В Крыму назвали украинскую дамбу и лишение полуострова воды из Днепра мелкой пакостью

Ну и хорошо. В Крыму назвали украинскую дамбу и лишение полуострова воды из Днепра мелкой пакостью

8 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Російська пропаганда звинуватила Мерца, Макрона і Стармера у вживанні кокаїну дорогою до Києва. Розслідування (ФОТО, ВІДЕО)
  • Трамп обіцяв найважливіший пост, і він його видав, але це не про нас
  • Миколаївські спортсмени здобули дві нагороди міжнародного турніру з греко-римської боротьби (ФОТО)
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV