INSHE.TV
Вівторок, 23 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Украина может потерять газораспределительные сети, не оформленные должным образом –  эксперты

19 Жовтня 2015, 09:29
у Економіка
Украина увеличила объем голубого топлива в газохранилищах до 13 миллиардов кубометров

Промедлив с проведением инвентаризации и оценки имущества, Украина рискует потерять неоформленные должным образом газораспределительные сети государственной формы собственности.

Об этом в статье для ZN.UA пишут народный депутат Виктория Войцицкая и эксперт по вопросам энергетики Николай Когут.

По их информации, в Украине общая протяженность линейной части таких систем всех форм собственности составляет 400 тыс. км (приблизительная оценка); при этом функционирует около 60–70 тыс. газораспределительных пунктов, несколько десятков тысяч единиц других газовых сооружений.

При этом доля сетей государственной формы собственности составляет около 60-80% от общей протяженности. Доля государственных сооружений ГРС, вероятно, несколько меньше, отмечают авторы. Газопроводы, в частности распределительные, и сооружения на них являются объектами недвижимого имущества, и, соответственно, право собственности на них должно быть в установленном порядке оформлено и зарегистрировано.

Земельные участки под объектами недвижимого имущества должны быть отведены, права пользования такими участками должны быть оформлены, соответствующие договоры (аренды, сервиса и т.п.) — зарегистрированы в установленном порядке.

При этом, как отмечают эксперты, надлежащим образом документацию на объекты ГРС оформлено, вероятно, лишь на 1-2% от общего количества, а объектов права государственной собственности среди оформленных объектов практически нет.

“Это означает, что, медля с проведением инвентаризации и оценки имущества, мы рискуем потерять те 60% газораспределительных сетей от общей протяжности государственной формы собственности, которые надлежащим образом не оформлены, но сейчас могут быть присвоены в судебном порядке. Такие потери слишком дорогие и в очередной раз могут привести к коллапсу трубопроводной системы Украины, возврату к архаичным и коррупционным методам эксплуатации газосетей. И потребители в этом круге вновь остаются жертвами монополизации рынка газа”, – говорится в статье.

Напомним, с 1 октября 2015 г. вступил в силу Закон Украины “О рынке природного газа”, который предусматривает перезагрузку газовой отрасли страны и ориентацию на конкурентный и прозрачный энергетический рынок в соответствии с требованиями Европейского Энергетического сообщества и Третьего энергопакета.

Попередній запис

160 спортсменов из трех областей выясняли, кто же из них лучший, на 9-м открытом чемпионате Николаевщины по Киокушин каратэ

Наступний запис

Смертельное ДТП неподалеку от Николаева: на очаковской дороге погиб водитель «Мазды»

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv