INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Економіка

Министерство инфраструктуры опровергает заявление Алексея Вадатурского о нежелании ведомства реализовывать проект дноуглубления Днепра

02.09.2015
in Економіка
Министерство инфраструктуры опровергает заявление Алексея Вадатурского о нежелании ведомства реализовывать проект дноуглубления Днепра

На сайте «Інше ТВ» 29 августа было опубликовано интервью генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского «Після Революції Гідності потрібна революція добробуту», в котором, в частности, шла речь о проекте дноуглубления Днепра. Министерство инфраструктуры Украины опровергает заявление гендиректора компании «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского о том, что ведомство письмом якобы сообщило компании о сомнениях в целесообразности проведения дноуглубления и невозможности выделения на него средств. Официальная позиция ведомства размещена на официальном сайте.

«Это утверждение не соответствует действительности так же, как и заявление председателя Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко о том, что «дноуглубления Днепра никого не интересует». Министерство неоднократно подчеркивало важность и необходимость дноуглубления на лимитирующих перекатах Днепровского и Днепродзержинского водохранилищ как публично, так и в ходе встреч с представителями компании «Нибулон» и Украинской Зерновой Ассоциации. То же самое указано и в упомянутом г. Вадатурским письме.

Схожі матеріали

Налоговики Николаевщины закрыли подпольный цех винной продукции и изъяли 2858 дал алкогольных напитков

Гонконгський бізнесмен продав на аукціоні Christie’s колекцію вин за $9,3 млн

23.05.2025
Пресловутый конфликт интересов: депутат сельсовета в Новобугском районе оштрафована за нарушение антикоррупционного законодательства

Уряд збільшить базову соцдопомогу: кому і скільки платитимуть

23.05.2025

Проект дноуглубления Днепра был разработан ООО «Укрречтранспроект» по заказу компании «Нибулон» в 2013 году. Вплоть до 2015 года он фактически не реализовывался из-за отсутствия источников финансирования.

Именно в 2015 году команда Министерства инфраструктуры впервые решила вопрос финансирования: уже согласовано, что нужную сумму (до 50 млн. грн.) выделит ГП «Администрация морских портов Украины» в качестве возвратной финансовой помощи для ГП «Укрводпуть», которое будет заниматься дноуглублением.

Учитывая тот факт, что работы такого уровня сложности на указанных участках до сих пор не проводились, законодательством предусмотрено проведение целого ряда согласований и экспертиз. В настоящее время Министерство инфраструктуры и ГП «Укрводпуть» уже получили 6 согласований заинтересованных органов власти.

В настоящее время причина задержки в окончательном согласовании вызвана не отсутствием коммуникаций между министерствами, как заявил господин Вадатурский, а недостатками проекта, предоставленного компанией «Нибулон». В процессе прохождения предусмотренной законом экспертизы были получены обоснованные замечания ГП «Укргосстройэкспертиза» о наличии в проекте определенных недостатков.

Получение от проектанта откорректированной документации ожидается 04.09.15, после чего проект должен получить окончательное экспертное согласование, а также заключение государственной экологической экспертизы Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Учитывая вышеизложенное, 25 августа Министерство утвердило откорректированный План-график выполнения дноуглубительных работ, по которому движется проект. Ведомство выступает за скорейшую реализацию проекта, но он должен соответствовать всем действующим требованиям и не подвергать риску экологической ситуации на Днепре.

После завершения согласования проекта ГП «Укрводпуть» возобновит тендерную процедуру на определение подрядчика на проведение дноуглубительных работ. С момента объявления соответствующего конкурса в мае 2015 года году только одна компания запросила конкурсную документацию, а после ее изучения направила письмо об отказе участвовать в проекте. Это лишний раз подчеркивает сложность и нетипичность проекта для Украины и требует соблюдения всех стандартов при его утверждении.

Также Министерство опровергает вымысел господина Вадатурского о незаинтересованности развивать речную инфраструктуру, «чтобы ограничить возможности николаевских портов в пользу портов Большой Одессы». Развитие речной инфраструктуры будет иметь положительные последствия для всех черноморских портов Украины, что подтверждается недавним открытием каботажных линий из портов Одессы и Ильичевска в направлении Днепра.

Компания «Нибулон» на самом деле является одним из самых активных участников рынка речных перевозок. Министерство инфраструктуры Украины благодарно компании за многочисленные предложения о необходимости изменений условий функционирования водного транспорта. Большинство таких предложений касаются отмены сборов и платы за услуги, которые оплачиваются бюджетообразующим государственным предприятиям отрасли. Поэтому такие решения должны быть обоснованными и привести к увеличению объемов перевозок и росту доходов государственного бюджета, а не только сокращать расходы определенных субъектов хозяйствования», – сказано в официальном ответе Министерства.

Next Post
В Санкт-Петербурге из-за угроз отменено выступление украинского депутата Мустафы Найема

Найем утверждает, что Коломойский и Ахметов через Ляшко готовят парламентские перевыборы

Рекомендації

Миколаївська поліція вийшла на лови під час комендантської години (ФОТО)

Миколаївська поліція вийшла на лови під час комендантської години (ФОТО)

1 рік ago
О чем говорит графологический анализ почерков Трампа и Меркель, Порошенко и Гройсман

Без старшебратства. Климкин заявил, на нацменьшинства будут участвовать в реализации закона об образовании

7 років ago
Тимчасово окуповану Луганщину заселяють буряти та якути, – Гайдай (ВІДЕО)

Тимчасово окуповану Луганщину заселяють буряти та якути, – Гайдай (ВІДЕО)

1 рік ago
ВСУ ліквідували групу найманців Ліга – елітної частини ПВК Вагнер (ФОТО)

Британська розвідка з’ясувала, скільки “вагнерівців” воює в Україні, та звідки у Пригожина на це гроші

2 роки ago
На выборах в Италии лидирует правоцентристская коалиция Берлускони

Італія виділила на підтримку української енергетики 13 млн.євро

5 місяців ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Євродепутати закликають ЄС заморозити усе фінансування Угорщини
  • Контрастні вихідні: тепло в суботу, холодно в неділю
  • Гонконгський бізнесмен продав на аукціоні Christie’s колекцію вин за $9,3 млн
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV